НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Иконы, киоты, иконостасы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает:

здравствуйте!как правильно освятить квартиру ладаном и крещенской водой.можно ли в бумажнике носить иконы.спасибо

Христос Воскресе!

Уважаемый читатель нашего сайта!

Существует обычай, что православные миряне, не пользуясь кадилом, но специальными домашними кадильницами также возжигают дома ладан. Если практика совершения каждения в храме вполне регламентирована богослужебным уставом, то домашнее или келейное использование ладана вряд ли где-либо столь же подробно расписано и, как представляется, должно соответствовать желанию, вкусу и, что немаловажно, чувству меры самого христианина. Не стоит привносить в эту практику какой-либо особенный сакральный или магический смысл. Неподобающим будет также использование богослужебного кадила как такового. Домашняя кадильница должна быть иной, более простой формы, без цепочек. И если христианин захотел, к примеру, в день того или иного великого праздника покадить ладаном в собственном жилище, ему надо возжечь находящийся в кадильнице уголь и аккуратно возложить на него должное количество ладана. Когда последний начнет благоухать, вполне уместным будет совершение кадильницей крестообразных движений, подобно тому как рекомендует нам "Православный молитвослов" полагать крестные знамения вокруг себя при совершении молитвы "Да воскреснет Бог...".

Окроплять жилище святой водой необходи на все четыре стороны с молитвой: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа окроплением воды сия священная в бегство да претворится все лукавое, бесовское действо. Аминь».

Носить иконы в бумажнике не запрещается, но использовать их нужно не по суеверному страху — как бы чего не вышло без них, — а помня, что человек есть существо душевно-телесное, что не в защите даже, а в освящении нуждается не только наша душа, но и наш телесный состав. Что от иного греха убережет тебя икона, лежащая в бумажнике или кармане. Православный христианин носит с собой иконы для того, чтобы в свободную минутку времени можно было достать их и помолиться. Присутствие святыни рядом с нами есть также нечто освящающее.

Этот ответ просмотрели 3434 раз.