НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Церковное благочестие

Иконы, киоты, иконостасы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Наталия

Здравствуйте, батюшка!
2 года назад довелось посетить самый красивый и самый богатый монастырь Кипра Киккос, где на протяжении многих веков хранится икона Богородицы, написанная Св. Лукой, как утверждает история, при ее жизни. В 1795 г. икона получила серебряный оклад, закрывший изображение, и с тех пор его никто не видел - видно только руки. Говорят, что святость образа настолько велика, что не всякий человек может это выдержать.
В связи с этим у меня первый вопрос: почему и зачем имелась надобность в данном окладе? Существует ли молитва именно этой Богородице и есть ли эта икона в храмах Москвы?
Храни Вас Бог и Пресвятая Богородица!

Икона Божией Матери МилостиваяУважаемая Наталия!

Нам не известно для чего именно имелась надобность покрывать икону окладом. Как правило, икону покрывают окладом из драгоценного металла по обету, в знак благодарности за явленные чудеса исцеления Царицой Небесной Пресвятой Богородицы.

К сожалению, молитвы этой иконе Божией матери мы не нашли.

 

 

 

 

 

Зачатьевский монастырьВ Москве икона Божией Матери, именуемая "Милостивая" находится в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре.

Монастырь основан в 1360 г. святителем Алексием, митрополитом Московским. Здесь служил свою последнюю Литургию святитель Тихон, Патриарх Московский и Всея России.

Святыни: Икона Божией Матери ``Милостивая``

Расписание: По пятницам, субб., воскр. и праздн. Литургия в 8 ч., накануне воскресных и праздничных дней всенощное бдение в 17 ч.

Телефон: 203-15-12, 203-43-26

Адрес: 119034, г. Москва, 2-й Зачатьевский пер., 2

Проезд: М. "Кропоткинская", "Парк культуры", тролл. 31, ост. "ул. Дмитриевского"

Ближайшее метро:

  • Метро "Кропоткинская"
  • Метро "Парк культуры"

При составлении ответа были использованы материалы сайта Православие.ру

Этот ответ просмотрели 2423 раз.