НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ирина

Здравствуйте! Мне хотелось бы помочь одной своей знакомой, но я не знаю как. Ее дочь зовут Виктория, но она не знает как правильно писать ее имя в записках о здравии. А про своего мужа ни она, ни он сам не знает, был ли он мледенцем крещен.
Как правильно поступить в этом случае?
Заранее благодарю. С уважением, Ирина

Уважаемая Ирина,

Имя Виктория существует в церковных святцах, а в переводе с латинского языка оно означает -победа.

Что же касается мужа, то согласно 84-му правилу Трулльского Собора, необходимо крестить людей, если достоверно не известно , были ли они крещены: "Последуя каноническим постановлениям Отец (83, 72 Карф.), когда не обретаются достоверные свидетели, несомненно утверждающие, яко крещены суть, и когда сами они, по малолетству, не могут дати потребный ответ о преподанном им Таинстве, должно без всякаго недоумения крестити их; да таковое недоразумение не лишит их очищения толикою святынею."

Во избежание повторного крещения в тех случаях, когда есть серьезное основание предполагать, что то или иное лицо уже восприняло Таинство, но полной уверенности в этом нет, принято совершать крещение в условной форме: "Крещается раб Божий (имя рек), аще не крещен."

Этот ответ просмотрели 2215 раз.