НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Духовная жизнь

Пост

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Галина

Здравствуйте, несколько дней назад у меня умер старший брат. Он был неверующий и некрещенный. Я верю в Бога и бываю в церкви и собираюсь покреститься. Что я могу сделать для брата? Могу ли я молиться за упокой его души в церкви? Можно ли мне поставить свечи в церкви? Расскажите мне пожалуйста об этом. Это очень тяжелая утрата для меня.Он умер молодым в 43 года.
С уважением
Галина.

Уважаемая Галина!

Поминание некрещеных людей не совершается на Проскомидии и на общественном богослужении.

К сожалению, очень часто в церковь приходят люди и со слезами на глазах спрашивают, можно ли помянуть умерших некрещеных родственников. Церковь за некрещеных не молится, так как эти люди во время жизни не вошли в спасительную ограду Церкви. Некрещеный человек - мертв душой.

Часто приходится слышать упреки, что Церковь жестоко поступает по отношению к умершим некрещеным, а среди них встречаются очень хорошие и добрые люди. Так что же мешало хорошим людям стать членами Церкви? Наверное, у каждого были причины, но в основе всего лежит неверие в Бога. И это неверие, душа унесла с собой в загробную жизнь, где она уже новые качества не приобретает.

Вместе с тем Церковь не возбраняет личной, домашней молитвы за некрещенных близких людей, как за живых, так и умерших, но только домашней! Естественно, молящемуся нужно самому быть крещеным православным и на молитву за некрещеного родственника взять благословение у священника.

Молиться можно, как своими словами, так и готовым текстом. За живого человека нужно просить Господа о том, чтобы Он вразумил, наставил и направил этого человека на путь познания Истины, на путь спасения и любви к Богу.

Этот ответ просмотрели 2321 раз.