НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Старообрядцы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Христина

Я в течение долгого времени в записках о здравии и об упокоении писала имена своих родственников, которые были крещены в старообрядческой церкви. Странно то, что я знала, что не крещённых в православной церкви поминать в записках нельзя и, если спросить, почему я это делала, к своему удивлению я не могу ответить на этот вопрос, просто почему-то будто забыла об этом и не думала. А недавно меня вдруг будто громом поразило, и эти мысли из головы не идут. Но всё равно получается, что я согрешила и должна покаятся на исповеди?
И ещё одно: мою бабушку крестили в старообрядческой церкви, но она всегда ходила только в православный храм, её я тоже поминала в записках. Скажите можно ли это делать? И, если она всё же формально не относится к православной церкви, то подскажите, что ей нужно сделать.
Спаси Господи!

Уважаемая Христина!

В принципе, конечно, можно бы было молиться за старообрядцев. Только многие старообрядцы сами этого не хотят. Если, живя на земле, они относились с недовольством к православным, даже с озлобленностью, в своей жизни не хотели даже видеть православных, то как тогда их можно поминать в православных храмах? А если напротив - ходили в православный храм, жили по вере и творили добрые дела, то люди, имеющие таких родственников, если будут ходить в церковь молиться, будут жить по-православному, думаю, что Господь услышит их молитвы и даст их усопшим родным блага в Царствии Божьем.

Этот ответ просмотрели 2902 раз.