НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Магия и оккультизм

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Александр

Здравствуйте!
Не ответите ли Вы каково отношения Церкви к
гороскопам, так широко сейчас распространенным и
как должен относится к ним крещеный в Церкви человек?
Меня интересует этот вопрос потому, что в гороскопе говорится, что я и моя девушка совершенно не совместимые люди и нам ни при каких обстоятельствах нельзя быть вместе. Получается, что наши с ней отношения обречены на провал с самого начала? Как эти люди, которые составляют гороскопы, могут вообще указывать кому с кем жить? Какое они имеют право распоряжаться человеческими жизнями? Откуда им известно кому с кем будет лучше? Астрология сейчас получила такое широкое распространение, что просто невыносимо сопротивляться слову астролога. Все кругом читают гороскопы, на каждом шагу то и дело слышишь от людей:
- “Какой у меня гороскоп на завтра”
- “А ты кто по гороскопу ?”
и т.д.
Ведь астрологи по сути дела руководят людскими жизнями. Ладно если в гороскопе написано что-то вроде “Вам сегодня нужно встать с правой ноги, а после обеда нельзя прыгать на скакалке”, но если написано, что людям категориески не рекомендуется быть вместе, то это по-моему уж слишком! Ведь многие доволно часто читают гороскопы, и по большей части они в общем-то безобидные, но в этом-то и кроется опасность! Такой гороскоп не сулит человеку чего-либо очень уж опасного или неприятного, и человек изо дня в день читает его просто ради из любопытства и постепенно привыкает к ним начинает в них верить!!! А потом если вдруг написать в гороскопе такому человеку, что его завтра собъет машина, то он уже сегодня умрет от сердечного приступа, а если и не умрет, то кинется сам под машину! Это просто какое-то тотальное, всенародное помешательство. Мы и сами не замечаем как отдаем свои души, за какие-то глупые предсказания!
Буду с нетерпением ждать Вашего ответа!
Заранее извените за эмоцианальность, c Уважением Александр.

Уважаемый Александр!

Церковь отрицательно относится к различным предсказаниям о дальнейшей судьбы человека, в том числе и к гороскопам. Объясним почему:

Вера в гороскопы и что-то подобное им, удаляют человека от Бога. Главные добродетели христианина, без которых невозможно достичь Царствия Небесного и быть с Богом - это вера, надежда, любовь. Обращаясь к различным предсказаниям, вы сами в себе разрушаете эти добродетели.

Вера в Бога подменяется верой в гороскопы.

Надежда на Бога, на то, что Он никогда не оставит нас, поможет нам во всех жизненных обстоятельствах, даст силы пройти жизненный путь достойно христианина и сподобит вечного блаженства и пребывания с Ним и в Нем, подменяется надеждой на нелепые предсказания.

Человек становиться рабом злого рока, решающего его судьбу. Он добровольно лишается самого ценного, что у него есть – свободы. Человек ограничивается рамками неких выдуманных предсказаний, могущих, как - будто решать за него его судьбу – это безумие. А там где нет свободы - нет любви к Богу и ближним. Жизнь человека становиться формальностью, следованием разным суевериям, самовнушениям и самообману. Человек незаметно для себя отходит от Бога и становиться рабом суеверий. Цель врага рода человеческого дьявола достигнута: человек пал и находится в полной его власти.

Берегитесь этого, ведь Вы носите великое звание Христианина! Веруйте в Бога! Надейтесь на Бога! Любите Бога! – и Господь никогда не оставит Вас, если Вы не отступите от Него. Молитесь о своей избраннице и пусть она молиться за Вас, ведь молитва объединяет и тогда жизнь Ваша преобразиться и Вы освободитесь от власти суеверий и предрассудков.

Помоги Вам Господи!

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2613 раз.