НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Религии

Ислам

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Марина

Здравствуйте! Я сама православная, крестилась в 18 лет. Христианского воспитания не имею, но верую с детства. Я живу в Башкортостане и с малых лет меня окружали мусульмане, поэтому про их культуру нас даже в школе учили, вот по вере я не просвещена. Сейчас я не часто, но посещаю церковь и у меня скопилось множество самых разных вопросов. Даже вышла на церковные сайты. Сейчас меня больше всего интересует следующее: мой парень - мусульманин. И мы очень любим друг друга. Я почитала рубрики и очень смущена. Неужели брак с иноверцами неразрешается в православии? И даже если мы поженимся, то перед Господом Единым наш брак не может быть законным? Перед государством конечно, все будет законно, но вот отношения мужчины и женщины и их общие дети будут греховны? Я знаю, что некоторые пары овершают таинства по обоим верам. Читают никах и венчаются. Что делать нам в данной ситуации?

Уважаемая Марина!

Мы не должны решать семейные дела, по этой причине не можем дать уникального ответа на Ваш вопрос. Всякий человек в праве сам для себя решать как поступить в том или ином случае.

Действительно, Церковь очень настороженно и скептически относится к подобным бракам. Однако, это совсем не проявление жестокости или узости мышления. Это – многовековой опыт и искреннее желание удержать молодых людей от ошибок. А дети, воспитываемые в двух, порой диаметрально противоположных, шкалах ценностей, не говоря уже о традициях и обычаях, неизбежно несут невосполнимые духовные потери.

Однако, наша точка зрения не может быть ненавистной по отношению к иным конфессиям, а наоборот, все мы должны относиться ко всякому человеку с вниманием и добротой, несмотря на его религиозные взгляды.

Конечно же, право выбора остается за Вами.

Божией Вам помощи!

Этот ответ просмотрели 2944 раз.