НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Отпевание

Посмертная участь усопшего

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Александр, Москва, Россия

Уважаемый отец Иноккентий,
пришлите пожалуйста ответ на вопросы:
Меня интересуют мытарства лености. В части поведения наемных работников.
1. Где и когда впервые они упомянуты в составе “Мытарств Феодоры”? Если возможно укажите пожалуйста реквизиты первоисточника.
2. Где и как можно было бы ознакомиться с наиболее ранним изданием для получения уверенности в идентичности современных текстов первоисточнику?
3. Есть ли аналог в Протестантизме?
Если да, то можно ли просить Вас указать тоже, что и в первых двух вопросах?
С уважением,
Александр.

Отвечает: игумен Иннокентий

В Священном Предании, согласном с Свящ. Писанием, мы находим учение о мытарствах (Православное Исповедание Иоанна Дамаскина, ч. 2, отв. на вопрос 25). Сущность учения о мытарствах излагает св. Кирилл Александрийский в слове "О исходе души". Мытарства - это неизбежный путь, которым совершают свой переход от временной земной жизни к вечному жребию все души человеческие, как злые, так и добрые. На мытарствах душа в присутствии ангелов и демонов постепенно и подробно испытывается во всех делах, словах и помышлениях. Здесь задерживаются грешные души и влекутся демонами в мрачнче места. Таким образом, мытарства есть частный суд, который совершает Господь над каждою человеческою душою.

В житии преп. Василия Нового (26 марта) повествуется, что ученику его преп. Григорию (26 марта) были подробно открыты в видении как обстоятельства смертного часа, так и хождения по мытарствам преп. Феодоры (8 дек.).

Мытарство лености пятое из двадцати. Источник - в житии преп. Григория. Подтверждение - в предании названном выше. Однако учение о мытарствах не имеет строгого догматического подтверждения непосредственно текстами Писания. Это учение разделяют православные, есть что-то подобное у католиков. Протестанты его не разделяют.

Спаси Христос!

Этот ответ просмотрели 2485 раз.