НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Церковь

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Денис

Объясните мне, неразумному, как соотносится заповедь Не убий со смертной казнью в Ветхом Завете?

Христос воскресе!

Уважаемый Денис!

С одной стороны, как Закон в Ветхом Завете, так и Новозаветная Церковь никогда не выступали за отмену смертной казни. Более того, когда святой равноапостольный князь Владимир принял христианство и крестил Русь – он отменил смертную казнь, но вследствие этого усилились беззакония: воровство, убийства, разбой. В результате Церковь обратилась к святому князю, чтобы он снова ввел смертную казнь и тем самым восстановил порядок на Руси. Благоверный князь Владимир эту просьбу выполнил.

С другой стороны, Церковь всегда брала на себя роль печалования (ходатайства) о людях осужденных на смерть и искренне раскаявшихся в своих злодеяниях. Власть прислушивалась к Церкви и смягчала наказание к этим людям.

Т.о. смертная казнь – это вынужденная, но необходимая форма борьбы с беззаконием, отмена же ее, как мы видим, приводит к ощущению безнаказанности к тем злодеяниям, которые совершает преступник.

В этом нет никакого отступления от заповеди «Не убий», т.к. она относится к каждому конкретному человеку. Господь в Евангелии сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан.15:13). Из этого следует, что мы должны подставлять свою левую щеку, если нас ударяют по правой, но если ударяют или убивают ближнего нашего, то мы должны положить душу свою для его защиты. Это и делает государство, оберегая своих граждан.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2620 раз.