НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Церковь

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Piopi_2

Спасибо за ответ. Но в пути разьяснения у меня возник попутный вопрос: (мои суждения могут быть ошибочны) Киевский патриарх Филарет балотировался на пост Московского патриарха, но по каким-то причинам не смог им стать?? Верно??
И вответ на такую несправедливость он решил уйти и организовать свой патриархат. Я разговаривалс двумя старушками ходящие до церкви КП (тоесть там работающие) и они мне страстно доказывали, что КП признан Вселенским собором и считают себя единственной истинной церковью, православной разумеется. Они ведь сохранили обряды, молитвы, деяния и тэдэ.
Заранее благодарен.

Уважаемый Piopi_2!

Простите за задержку с ответом.

Действительно, Филарет (Денисенко) в свое время был одним из кандидатов на кафедру Патриарха Московского и Всея Руси, но он им не стал. В этом нет никакой несправедливости. Патриарха избирает Собор, который выражает в себе общее мнение Церкви. В данном случае общее мнение было таково, что Патриархом Московским и Всея Руси должен стать митрополит Алексий (Редигер), и он им стал. При этом личные амбиции митрополита Филарета учтены не были, т. к. общее мнение превыше мнения отдельных иерархов.

Киевский Патриархат не признан ни одной Православной Церковью, не говоря уже о каких-то Соборах. Кроме того, последний VII Вселенский Собор проходил в 787 году, но на нем вопрос о самостоятельности Киевского Патриархата не рассматривался и рассматриваться не мог, т.к. в то время его не существовало.

Внешние молитвы, обряды и Таинства в КП, действительно, сохраняются, но своим неподчинением эти люди отсекли себя от ствола Вселенской Церкви и как отрубленная ветвь, не имеющая живительных сил, они обречены на высыхание, если только не покаются и вновь не привьются к питающему стволу Церкви.

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2336 раз.