НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Спорт

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: В.

Батюшка, извините за такой личный вопрос.
Я только недавно пытаюсь жить церковной жизнью, выполнять все правила, установленные церковью. И в целом проблемой в семье это не стало. За исключением... Возникла проблема с мужем, в самом что ни на есть интимном вопросе.
Честно скажу, не все в наших отношениях соответствует вере. Но муж не хочет ничего менять. И, если я буду настаивать, то могу просто испортить полностью отношения (да и я не все хочу менять в этой области).
А у нас хорошая семья, дети. Если я из-за выполнения церковных правил пойду на конфликт, они будут на стороне отца.
Я не знаю, как мне быть. Наш батюшка сказал мне, что я должна быть твердой в вере и не идти на поводу у безверующего мужа. А я..., увы, иду на поводу. Но я не хочу портить отношения в семье, мы прожили вместе немало лет...

Существуют дни, когда Церковь не разрешает близость супругов. Например, это 1) дни постов, 2) постные дни - среда и пятница в течение всего года (в ночь со вторника на среду и с четверга на  пятницу). В среду Иуда предал Христа, а в пятницу Господа распяли, поэтому это дни траура всех христиан. Поверьте, все не просто так установлено. Вы встали на путь служения Богу и это требует особого внимания к своему внутреннему миру. Попытаюсь пояснить на простом примере. Возьмем среду и пятницу. Вот скажите, если бы Вы потеряли в эти дни очень близкого Вам человека (я имею ввиду, простите, смерть этого человека), что бы Вы делали? Не думаю, что Вам пришло бы в голову заниматься чем-то, что осквернило бы память об этом человеке. Даже если бы Ваш муж просил Вас об этом.

Вспомните, Сам Христос сказал: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня". Это сказано в Евангелии от Матфея, гл.10, ст. 34-38. Самое главное будьте тверже в вашем подвиге, молитесь о вразумлении родственников, старайтесь с любовью обходиться со всеми. Господь Вас не оставит и управит все как нужно для спасения Вашего и Ваших родных.

Этот ответ просмотрели 2551 раз.