НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Литература

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Юлия

Здравствуйте!Прошу помочь,в очень личном вопросе.У моего мужа простатит хронический.Врач ему сказал, что это от того, что у него нет половой жизни (муж далеко от меня уже 8 месяцев).Ему посоветовали если не вести половую жизнь, то заниматься рукоблудием. Я знаю, что это страшный грех. Помогите мне, я не знаю как ему это обЪяснить. Может есть какая-то литература по этому поводу и как мне убедить его что это плохо, а если он тогда начнет изменять? Заранее благодарю за помощь.

Уважаемая Юлия!

Этими грехами мы нарушаем седьмую заповедь Закона Божьего «не прелюбы сотвори». Этой заповедью запрещается любодеяние.

Следующие виды грехов запрещаются под наименованием любодеяния. Апостол Павел советует и не говорить об этих мерзостях: «А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым» (Еф. 5:3). Только по необходимости, для предохранения от этих грехов, нужно назвать некоторые из них: 1) блуд, или беспорядочная плотская любовь между людьми, не находящимися в супружестве; 2) прелюбодейство, когда находящиеся в супружестве супружескую любовь беззаконно обращают к посторонним; 3) кровосмешение, когда союзом, подобным супружескому, соединяются близкие родственники; так же сюда можно приписать и рукоблудие.

Спаситель так учит судить о любодействе: «Всякий кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействует с ней сердце своем» (Мф. 5, 28).

Когда запрещается грех любодейства, то через это предписываются следующие добродетели: супружеская любовь и верность, а для тех, кто может вместить, - совершенная чистота и целомудрие.

Блудник грешит против собственного тела, то есть растлевает его, заражает болезнями и повреждает даже душевные способности, как-то: воображение и память (1 Кор. 6,15,18-19).

Редактор.

Этот ответ просмотрели 2657 раз.