НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Современность

Литература

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Денис

Добрый день!
Как вы относитесь к таким социальным романам Стивена Кинга как Долгая прогулка (Долгий путь)и Бегущий человек, где нет никакой мистики и описываются чудовищные кровавые игры больного общества?
Эти два романа очень сейчас актуальны в связи с особым проникновением негативного телевидения - а именно общественных игр, заведомо построенных на низменных инстинктах человека (Слабое звено, Алчность, Русская рулетка и др.)
И еще.. Я знаю, что Кинг черпает из темного источника. Вопрос в следующем - может ли он быть хоть в чем-то полезен или, увы, он неспособен ничего полезного дать в принципе?

Тому кто будет отвечать на мой вопрос о Стивене Кинге.

Вот есть ресурс http://hematolog.vinchi.ru/preod/king1.htm

Там некто с христианских позиций пытается полностью оправдать Стивена Кинга.

Напомню мой главный вопрос - Я знаю, что Кинг черпает из темного источника. Отсюда, может ли он быть хоть в чем-то нам полезен?

Денис [email protected]

Уважаемый Денис!

Чтобы говорить с уверенностью о тех источниках, из которых черпает Стивен Кинг, нужно быть Ситвеном Кингом, или хотя бы его близким другом.

Отвечая на Ваш вопрос можно заметить следующее:

Что-то полезное и поучительное можно извлечь, наверное, из всего. Даже св. Отцы использовали языческую философию для борьбы с идолопоклонством. Но нужно быть очень осторожным, чтобы самому не заразиться духовной болезнью и не отпасть.

Хотелось бы привести следующий пример:

Скажите пожалуйста, можно ли найти что-то хорошее в мусорном ящике?

1. Можно. Может быть кто-то случайно выбросил туда чистый лист бумаги, на котором можно написать что-то доброе, кто-то выбросил туда кусок проволоки, из которого можно сделать крючок, чтобы повесить полотенце, кто-то выбросил пустую коробку, в которую можно что-то положить и т.д. В конце концов, эту кучу можно просто поджечь, чтобы согреться, когда будет совсем холодно и т.д. Видите, сколько хорошего можно извлечь из кучи мусора.

2. Нельзя, т.к. все хорошее, что есть в этой куче осквернено громадным количеством тех нечистот, которые были выброшены.

Т. о. можно сделать вывод, что семя добра, как уже было замечено, можно найти, наверное, во всем, но это семя так осквернено, что нужно затратить большое количество времени и сил, чтобы его найти и очистить. Для этого необходимо разгрести большое количество отходов и нечистот.

Для чего искать хорошие вещи в мусорной куче, когда их можно спокойно купить в магазине?

Этот пример касается и чтения книг. Зачем перечитывать кучу плохих книг, чтобы увидеть в них что-то хорошее, если можно прочитать несколько хороших, которые пропитаны добром и любовью к людям?

Редактор.

Просим прощения за задержку с ответом. У нас возникли технические неполадки.

Этот ответ просмотрели 2723 раз.