НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Крестные родители

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Татьяна

Здраствуйте.
Я крестила свою дочь когда ей исполнился год. Мне сказали что ее надо привести в цековь еще раз для причастия. Я смогла это сделать только через 1.5 месяца и мне сказали что это поздно.
1) почему поздно?
2) если во время причастия ей дали только вино (без хлеба), но и его она тут же выплюнула, то считать ли это причастием?
3) что такое воцерковление и когда его надо делать?
4) как часто ее надо причащать?
5) что и когда еще надо делать если я хочу чтобы дочка выросла хорошей христианкой?
6) перед крещением я купила книжку о таинствах крещения, но все прошло не совсем так как там написано. Почему?
7) если я и крестные не постились и не причащались перед таинством, как это может повлиять на ребенка?

Дорогая Татиана, все хорошо, не беспокойтесь. То, что девочка причастилась Святых Тайн (а это произошло несомненно) - радует. Причащайте ее как можно чаще. До 7-ми лет ребенок может причащаться без исповеди, хотя к покаянию и исповеди ее желательно приучать с раннего возраста. В этом может помочь в большей степени Ваш пример. Дети как губка впитывают в себя все, что видят и слышат, особенно то, что исходит от родителей. От ребенка с его чистой душой не скроется ничего, никакая фальшь. Если родители говорят одно, а делают другое, это не пройдет бесследно. Так что воцерковление (а это как раз и есть приобщение человека к церковной жизни) произойдет, если Вы не словами только, но в большей степени личным примером покажете ей как нужно себя вести, жить. Ну и, конечно, очень много зависит от ее крестных родителей, от Ваших и их молитв за девочку.

Чтобы воспитать дочку в духе христианства прежде всего нужно воспитать себя. Поговорите со священником в храме, куда Вы ходите, более обстоятельно. Он подскажет как и что нужно делать. Перед тем, как спросить что-то помолитесь, чтобы Господь через батюшку вразумил Вас. Это можно сделать своими словами, самое главное, чтобы молитва шла от сердца.

На любом священнике есть благодать Божия, дающая ему право совершать Таинства, окормлять духовно людей. Если что-то батюшка сделал "не так", то могу Вас уверить, во время совершения крещения рядом со священником находятся Ангелы, которые восполняют кажущиеся недостатки в его действиях. Что касается поста, то это в тот момент не имело существенного значения. Но, повторю, от родителей зависит, каким человеком станет дочка в будущем.

Этот ответ просмотрели 2716 раз.