НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Крестные родители

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Светлана

Здравствуйте!
У меня накопилось несколько вопросов:
1. Иногда, когда я привожу ребенка (1 год) Причащаться, после службы совершается праздничный молебен. И я не дожидаясь его окончания увожу ребенка из храма. Не согрешаю ли я , что не подхожу сама и не подвожу ребенка ко кресту?
2. Я согрешаю тем, что вообще не люблю давать просящим у меня милостыню. Но сейчас меня волнует еще и вот что, я не работаю (сижу с ребенком). Если я буду давать деньги или продукты, то это не мною заработанные средства. Спрашивать на то согласия мужа я не могу, потаму что он вряд ли одобрит это (ведь иногда просят мужчины , которые могли бы работать как и мой муж).
3. Много лет назад моя подруга попросила меня стать крестной ее дочери. Я особо не задумывалась тогда о роли крестного и согласилась. Когда мы пришли в храм, то батюшка собрал всех крестных и задал нам какой-то вопрос из азов православия (даже не помню какой), никто из нас ничего вразумительного не сказал. Батюшка завел в крестильное отделение крещаемых и их родителей, а нас крестных, оставил за дверью, где мы и простояли все крещение. Несмотря на то, что моя подруга считает меня крестной ее дочери, я уже тогда сомневалась в этом. Сейчас же, читая православную литературу понимаю,, что нас не допустили быть крестными. Но свекровь рассказывала мне, что когда они крестили внука и хотели, чтобы крестным стал человек, который тогда рядом не находился, батюшка разрешил чтобы этот человек был крестным заочно.Я снова стала сомневаться - крестная ли я? А волнует меня этот вопрос еще и потаму, что мне нельзя было становиться крестной у этой девочки (ее мама уже была на то время крестной у моей дочери).

Уважаемая Светлана!

I. Уходя из храма по окончании Божественной Литургии, конечно же, Вы не согрешаете, а приложится можно к любому кресту, находящемуся в храме.

II. Если Вы не располагаете возможностью подавать милостыню просящим, ничем не согрешаете. Поступайте в таких случаях так, как Вам подсказывает совесть.

III. Касательно третьего вопроса, можем Вам посоветовать обратиться для его разъяснения непосредственно к тому священнику, который совершал это Таинство Крещения.

Этот ответ просмотрели 2860 раз.