НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Крестные родители

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Надежда

Добрый день!
Возможно ли “перекрестить” моего ребенка? Крестили мы нашу дочку в 5-месячном возрасте, но за 5 лет знакомства с крестными родителями я очень разочарована в крестных родителях моей дочери - крестный отец вообще пропал сразу после крестин, хотя он неплохой человек, но его просто нет в нашей жизни, а вот крестная мать вообще распутная женщина, ее жизненные ценности далеки от всего духовного и святого, и даже пыталась “разбить” нашу семью. Мне бы хотелось “поменять” крестных родителей моей дочери и заново ее окрестить. Возможно ли это и как это делается? Я слышала, если грешат крестные родители, на судьбе ребенка это может как-то нехорошо сказываться. так ли это?

Уважаемая Надежда!

Дело в том, что крещение не просто обряд, а таинство, в котором восприемник ( крестный ), крещаемый и его родители вступают между собой в духовное родство, на Руси крестных называли кумовьями. Духовное родство считается столь же близким, как и прямое кровное родство, есть даже запрещение вступать в брак тем, кто связан духовным родством. Поэтому просто переписать одну крестную на другую не получится, как мы не можем поменять своих родителей, так невозможно поменять и крестных.

Конечно хотелось бы, чтобы крестные подавали пример благочестивой жизни своим крестникам, но коль уж произошло то, что произошло, остается только молиться, чтобы Господь вразумил и наставил крестную маму не путь истинный. А родителям повод еще раз задуматься о том, на сколько серьезен должен быть выбор крестных, и сколь велика ответственность родителей и крестных за духовное воспитание своих чад.

Этот ответ просмотрели 2899 раз.