НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Крестные родители

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Мария

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, может ли быть крестной матерью ребенка, девочки, ее же бабушка? Если нет, то как выбирается крестная и обязателен ли крестный? И еще, отец ребенка некрещеный, может ли он присутствовать на крестинах?
Заранее благодарна.

Уважаемая Мария! 

Если некрещеный родитель понял необходимость крещения своего ребенка, понял что чрез крещение он получит спасение и жизнь вечную, то что препятствует ему самому креститься?

Разумнее начать с того, как крестного не нужно выбирать. Самое главное — не руководствоваться любыми нецерковными соображениями: социальной престижностью, статусом, родством, удобством или неудобством, приятельскими отношениями... То есть выбирать крестных надо не по формальным и не по светским критериям. И значит, забыть о правилах семейной вежливости, о том, что такой-то двоюродный дядя или такая-то троюродная сестра очень хотят стать крестными твоего ребенка, забыть о тех или иных выгодах, которые могут проистечь, если его крестным сделать своего начальника или какого-то богатого человека, который, как известно, с щедростью о крестниках заботится. Такого рода посторонние соображения нужно сразу же отмести и искать крестного-молитвенника, то есть сознательно верующего православного человека, желательно в достаточно дружеской близости к вам находящегося, который бы действительно мог ответственно-молитвенно, а в идеале еще и жизненно-организационно помогать в воспитании детей. Последнее не всегда возможно да не всегда и нужно. Поэтому прежде всего ищите в крестном и крестной молитвенников, а уже потом — практических помощников по хозяйству. Или на одного из них больше надейтесь как на молитвенника, а на другого как на помощника в практических попечениях о своем крестнике. Хотя и этот крестный должен не только помогать родителям в житейских нуждах, но и помогать им в христианском воспитании ребенка. Поэтому родителям необходимо трезво подойти к тому, чтобы крестный был таким человеком, с которым они надеются на длительное и стабильное продолжение своих собственных отношений, когда нет мировоззренческих или каких-то иных сущностных расхождений, в силу чего в будущем может оказаться разорванной и связь между крестником и его восприемником.

Если обратиться к церковным установлениям, то в строго каноническом смысле крестным является восприемник того же пола, что и сам ребенок (то есть для девочки — крестная мать, а для мальчика — крестный отец). Но по многовековому обычаю, не только нашему русскому, а и других Поместных Православных Церквей, установилось, что у ребенка есть два восприемника, чаще всего — крестный отец и крестная мать. И между восприемниками, ребенком и его родственниками устанавливаются отношения духовного родства. Отношения же самих крестных, не будучи освященными по букве и по духу канонов, расцениваются по церковной традиции тоже как отношения духовного родства. Так что муж и жена, жених и невеста, или двое, еще не планирующие вступить в брак, но уже близко подошедшие к этому решению, не должны быть крестными одного и того же человека. Поэтому при выборе крестных родители должны проявлять разумную осторожность и деликатность и думать не только о благе собственного ребенка, но и о благе для его восприемников.

Итак, на крестных отца и мать (иначе говоря, восприемников) возлагается обязанность следить за ростом церковного и нравственного сознания новокрещенного. Бабушка или дедушка могут, как никто другой, духовно воспитать своего крестника или крестницу, однако из-за возмодной большой разницы в возрасте крестных родителей и их духовного чада, может возникнуть ситуация, когда восприемники не смогут довести своего крестника до "меры его духовного возраста". Поэтому теоретическую возможность можно использовать, учитывая практическую сторону этого вопроса.

Что касается присутствия во время таинства Крещения, то присутствовать родителям не запрещается.

Божией вам помощи!

Этот ответ просмотрели 2899 раз.