НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Кто мой святой покровитель?

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Татьяна

Простите меня, Батюшка!
Благодарю за исчерпывающий и ободряющий ответ на прошлый мой вопрос, так я и сделала.
Мой вопрос о Дне Ангела и Покровителе.
День рождения сына (Максим)
4 сентября 1998 г.
крестили 24 ноября 1998)
Мой день рождения 29 января 1974г.
Спаси Бог!
Татьяна

Уважаемая Татьяна,

День Ангела - день нашего Ангела Хранителя, данного нам при Святом Крещении, а именины - день святого чье имя мы носим. У каждого православного христианина есть Ангел Хранитель, который всегда с ним и который ему помогает идти по правильному пути. Совершенно никем не объяснимые предчувствия скажем о будущем и многое другое можно объяснить помощью Ангела Хранителя. Один боголюбивый православный господин, когда встречался с затруднениями, всегда обращался к Ангелу Хранителю, и Он ему помогал. Также и мы должны следовать этому примеру.

Какого же значение нашего имени? У православных христиан остался обычай давать детям имена святых. Раньше давали имена святого в день, которого ребенок родился. Сейчас дают имя святого, который недалеко от дня рождения, а иногда бывает и так, что выбирается день далеко от дня рождения. По календарю это может дойти и до шести месяцев. Когда взрослый принимает крещение и если есть выбор из нескольких святых с одним и тем же именем, то выбирают святого, который по характеру или по своей жизни как то похож на новокрещенного.

    Конечно, православный имеет иконочку своего святого и знает его жизнь. Жизнь нашего святого служит нам примером и вдохновением. День Ангела все православные справляют с родственниками и друзьями. Это большой семейный праздник, но конечно после Пасхи и Рождества. День рождения православные не справляют, или скромно и только в узком семейном кругу. Христианство учит нас скромности, а также учит нас что гордыня, это когда мы себя считаем лучше и выше других, что это не только большой грех, но и источник многих других грехов. Если мы справляем свой день рождения, то это нас как бы ставит на пьедестал и способствует гордыне и поэтому это не делается. Когда же мы справляем День Ангела, день нашего святого, то внимание на нашем святом - что более уместно для православного.

Для себя и своего сына Вы можете сами выбрать святого покровителя, с помощью Церковных Святц.

Этот ответ просмотрели 2583 раз.