НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Кто мой святой покровитель?

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Настя

Моего любимого человека зовут Вячеслав. Родился 25 декабря. Кто его Святой покровитель?
И ещё - он носит на пальце золое кольцо с надписью “Спаси и сохрани”, но, видимо, это бессмысленно и просто необходимо приобрести для него именно крестик?

Уважаемая Анастасия!

У Вячеслава именины празднуются 17 марта, в день памяти святого благоверного князя Вячеслава Чешского (перенесение мощей).

Что же касается кольца, то его ношение совершенно ничего не означает, а носят его лишь для красоты. 

Православный же Крест - это неотъемлемое свидетельство исповедания нашей веры и оружие против дьявола. Крест охраняет человека, т.к. один вид его приводит бесов в трепет. Свидетельство этому можно найти в богослужебном тексте: "Крест - хранитель всея вселенныя, Крест красота Церкви, Крест - Ангелов Слава и демонов язва". Надо всегда носить крест и не снимать его никогда и нигде до самой смерти. Христианин без креста — это воин без ору­жия, и враг может легко одолеть его. Поэтому каж­дый христианин должен почитать Крест Христов и перед ним преклоняться.

Колечки с текстом молитвы «Спаси и сохрани» появились в XIX веке как монастырские сувениры, которые охотно приобретались паломниками. Церковь благословляет ношение таких украшений, напоминая о том, что, во-первых, ни одно колечко не может заменить нательного креста, а, во-вторых, православная вера выражается не во внешних знаках, а в сокровенной жизни духа, которая делает человека старательным исполнителем заповедей Божиих.

Надо помнить также, что к кольцу с текстом молитвы и священным изображением следует относиться внимательно и снимать его, если есть вероятность чем-то испачкать. 

Этот ответ просмотрели 2623 раз.