НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Кто мой святой покровитель?

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Анна

Здравствуйте, Батюшка! Подскажите пожалуйста кто мой Святой Покровитель. Я родилась 7 декабря, крестили меня 30 апреля. Ближайшая дата к дню крещения - 25 июня (святая княгиня Анна Кашинская), но я праздную именины 22 декабря (Анна Праведная, мать Пресвятой Богородицы и Анна Пророчица, мать Пророка Самуила). Скажите пожалуйста, кто моя святая покровительница - Анна Кашинская, Анна Праведная или Анна Пророчица? Спасибо.

Уважаемая Анна!

Если мы хотим знать, какому же небесному покровителю молиться, то нужно найти Святого, именем которого мы названы, первого после дня вашего рождения. Зовут Вас Анна. Так вот, посмотрите в календаре, спросите у священника, память какой Анны ближайшая ко дню Вашего рождения и идет вслед за ним - это и есть ваша святая. А если Вы уже духом прилепились к праведной Анне, матери Пресвятой Богородицы, в то время как юридически, так сказать, Анна Кашинская является Вашей Небесной Покровительницей, не смущайтесь, - не обидится святая Анна, но отдаст право первородства праведной Анне, лишь бы все было сопряжено с любовью во Христе, с молитвою и с верностью Церковным установлениям, с желанием жить полнотой духовной жизни Церкви.

Человек может носить имя в честь любого святого, которого особенно чтит. При этом не нужно и в рамки загонять "раньше" или "позже". Важнее знать о святых, имя которых мы носим, прочитать их жития.

Жизнь нашего святого служит нам примером и вдохновением. Когда есть особое отношение к кому-нибудь из них, тому и молиться о небесном покровительстве естественно, легче.

Божией Вам помощи!

Этот ответ просмотрели 3589 раз.