НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Условия Крещения

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает:

Почему священник может отговаривать от крещения?

Отвечает: отвечает иерей Евгений Ступицкий

Пришли в церковь крестить ребенка, но священник принялся отговаривать от крещения. Стал задавать нам непонятные вопросы, рассказывал нам, какие мы грешные и неправильные, и зря мы вообще пришли и т.д. Я такое видела в первый раз! Поясните, почему батюшка так вел себя?

Здравствуйте! Среди православных ходит такая шутливая история. Один мужчина поверил в Бога и решил креститься. Но конфессий много, какую выбрать? Пошёл к протестантам, пообщался. Все приветливые, песни поют, аллилуйя кричат, книжки дарят. Понравилось ему. Потом пошёл к католикам. Там всё торжественно, орган играет, хор мальчиков поёт, сидишь на скамейке, наслаждаешься как на концерте. Решил стать католиком. Но на всякий случай заглянул и в православный храм. Народу куча, храм маленький, душно, там толкнули, тут замечание сделали, что не так свечку зажигаешь, тут поругали, что не так крестишься, и всё в таком духе. Тут он крепко призадумался… И решил стать православным!!! А на вопросы друзей отвечал: «С ними Бог — без Него они бы так долго не продержались!».

Ну, а если серьёзно. К сожалению, в современном обществе обряд крещения воспринимается сродни торжественной росписи в ЗАГСе, где присутствуют видеооператоры, фотографы, наряды, шампанское и т.д.. Этакое шоу. В православной церкви же всё гораздо сложнее! 

Конечно же, священнослужители хотят, чтобы храмы наполнялись прихожанами, желающими спасения своей души. Но и к Таинствам Церкви нужно относиться очень ответственно. Издревле к таинству крещения люди подходили готовясь целый год! Узнавали церковные правила, посещали службы, находясь на них до литургии верных, и уходили из храма на словах: «Оглашеннии изыдите!». Крестились все на праздник Пасхи. 

Крещение — это Таинство, при котором в сердце крещаемого невидимо поселяется Сам Иисус Христос! К крещению необходимо тщательно готовиться, нужно выучить определённые молитвы, знать Символ Веры. Крёстные родители обязаны регулярно посещать Церковь не только для того, чтобы ставить свечки, а обязательно исповедоваться и причащаться. Все, кто присутствуют на крещении должны разбираться в богослужениях, знать как живёт Святая Апостольская Православная Церковь. И цель крещения состоит именно в том, чтобы вновь крещаемый стал членом Православной Церкви. А ответственность за церковное воспитание берут на себя крёстные папы и мамы, и именно они будут отвечать перед Богом не за подарки на день рождения своему крестнику, а за духовное, церковное становление своего чада. 

Священник несёт ответственность за всех, кто обращается к Церкви, поэтому он пытается предостеречь человека от необдуманных тщательно намерений, объяснить ему серьёзность его действий, особенно тех, что связанны с Богом. Люди, духовно не укреплённые молитвой, находящиеся в постоянных грехах, не очищенные исповедью, могут получить обратный эффект, духовное повреждение, и вполне справедливо потом обвинять в этом батюшек. Теперь посмотрите в своё сердце, готовы ли вы были к крещению, или пришли по традиции — все крестят, и нам надо? 

Чтобы не было для вас непонятных вопросов от батюшек, вы должны стать настоящими православными, не по названию, а по сути. Для того, чтобы подготовить крёстных родителей к крещению, в каждом храме проводятся предварительные огласительные беседы, в которых и расскажут о той серьёзной ответственности, которая возлагается на крёстных родителей. 

Но в одном Вы правы, быть в Православии тяжело и сложно. Трудно держать посты, трудно заставить себя разбираться в службах, трудно исполнять молитвенное правило утром и перед сном, а особенно трудно принудить себя подойти к исповеди! Но результат этого стоит! Нет во всём мире столько святых, сколько Бог прославил именно в Православной Церкви! Тесны врата, ведущие в Рай! Мы хотим пожелать Вам смирения и терпения на этом пути! Храни Вас Господь!

Этот ответ просмотрели 5696 раз.