НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Подготовка к Таинствам

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Екатерина

Подскажите, пожалуйста, сколько дней необходимо соблюдать пост перед Таинством Причастия? В четверг, пятницу и субботу?

Отвечает: иерей Антоний ЕРМОШИН

Существующая в настоящее время практика поститься три дня перед Причастием — не очень древняя. Возникла она в тот период, когда в среде православных верующих наметилась тенденция редкого причащения Святых Христовых Таин. Когда люди перестали всерьез воспринимать установленные Церковью многодневные посты. Многие просто не считают их нужными. Для таких верующих Церковь в воспитательных целях и установила трехдневный пост перед причащением.

Сегодня ситуация несколько лучше. Большинство сознательных прихожан причащаются часто. Некоторые — еженедельно. В настоящее время воцерковленные прихожане стараются соблюдать установленные Церковью однодневные и многодневные посты, включая посты в среду и пятницу. Если вы относитесь к их числу, то вам не нужно обязательно три дня поститься перед причащением. Вам достаточно прекратить прием пищи в полночь накануне причащения.

Нужно отметить, что соблюдение поста — вопрос личной духовной жизни, поэтому верующему стоит обсудить его со священником, у которого он исповедуется.

Материал по теме: От тебя требуется немногое: чаще приступай к Святому Причащению

Этот ответ просмотрели 5909 раз.