НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Лидия, Казань

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, обязательно ли соблюдение трехдневного поста перед причастием (исповедуюсь и причащаюсь раз в месяц) если постишься в среду и пятницу?
Спаси Господи

Дорогая Лидия!

Исповедь и Причастие требуют к себе особой подготовки и особого отношения.

По существующей традиции в эту подготовку входит трехдневный пост, подразумевающий воздержание от скоромной пищи (разрешается только растительная, если, разумеется, человек не имеет никаких тяжелых заболеваний), обязательное присутствие накануне дня Причастия за вечерним богослужением и исполнение установленного молитвенного правила. Правило это включает в себя три канона - Покаянный Спасителю, Божией Матери и Ангелу Хранителю - и Последование ко Святому Причащению (все это есть практически в каждом молитвослове). Читать его принято в день перед Причащением, впрочем, если человек не имеет еще достаточного навыка к молитве, то можно для облегчения молитвенного труда разделить его, прочитав каноны в первые два дня, а Последование ко Святому Причащению уже накануне Причастия.

Для преодоления нашей духовной лености и нечувствия святой Церковью положены подготовительные дни к таинству покаяния - говение. Период говения может продолжаться от трех дней до недели, если нет на то особого благословения духовника. В это время следует соблюдать пост, хранить себя от греховных дел, мыслей и чувствований, вообще вести жизнь воздержную, покаянную, растворенную делами любви и христианского благотворения. В период говения нужно как можно чаще бывать на церковных богослужениях, более обычного прилежать к молитве домашней, досуги посвящать чтению творений святых отцов и житий святых.

Вообще, подобнного рода вопросы, которые касаются личного духовного состояния каждого христианина, решить с помощью Интернета, практически невозможно. Такие вопросы необходимо решать с духовником, человеком, хорошо знающим Вас, который мог бы дать благословение. И это благословение пошло вам во спасение и врачевания души. Молитесь, чтобы Господь послал Вам духовника, через которого открыл бы Вам Свою благую волю.

Помоги Вам Бог!

Этот ответ просмотрели 2577 раз.