НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Илона.Москва

Батюшка, добрый день!
Да Хранит Вас Господь Бог!
Скажите, пожалуйста, скоро Успенский Пост. Я буду его держать. Но я хочу очень исповедаться и причаститься. Как мне лучше сделать, вернее как будет правильнее во время поста или до поста ?
Заранее благодарю,
С уважением,
Илона

Уважаемая Илона!

"Хорошо и преполезно каждый день приобщаться... Впрочем, приобщаемся четыре раза каждую седмицу: в день Господень, в среду, в пяток и субботу, также и в иные дни, если бывает память какого святого"- (Василий Великий).

"Неопустительно исповедываться и приобщаться во все посты и, кроме того, двунадесятые и большие праздники: чем чаще, тем лучше – не мучая себя мыслию, что недостойна, и не следует пропускать случая, как можно чаще пользоваться благодатью, даруемой приобщением Святых Христовых Таин"- Преподобный Серафим Саровский († 1833).

С пятого века обычай Причащения ежедневно каждое утро перед вкушением пищи уходит в область собственно аскетической жизни. Но, конечно, что касается верующего народа, то он тщится исполнять церковные уставы, какие есть в монастырях. Монахи являются для них как бы маяком. На первом месте в строгом следовании уставам стоит гора Афон: "две недели оставаться без Евхаристии - это много"... В наших русских строгих пустынях принят такой порядок: приступать к Святому Причащению шесть раз в году: в Великий Пост два раза, в первую и Страстную седмицу; в Петров пост, в Успенский пост и в Рождественский - два раза. По заповеди Серафима Саровского, данной им инокиням Дивеевского монастыря, нужно "приобщаться всем непопустительно во все святые посты, а по желанию - и во все двунадесятые праздники". Этому правилу надо придерживаться и нам, грешным. Что же касается более частого приобщения, то это решит духовный отец... Хорошо об этом говорит епископ Феофан (Затворник): "...что же касается до ЧАЩЕ, то не надо учащать, потому что частость эта отнимает немалую часть благоговения к сему величайшему делу... Довольно поговеть и Причаститься в каждый большой пост из четырех. А в посты пред Пасхою и Рождеством по два раза. И больше не ищите. Старайтесь более свое внутреннее упорядочивать и приводить в совершенство" .

Вы можете самостоятельно выбрать день или несколько дней в месяце для приобщения Святых Тела и Крови Христовых. Но будет лучше, если Вы посовететуетесь с по данному вопросу непосредственно с духовником.

Этот ответ просмотрели 2574 раз.