НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Юлия, Пенза

Ответьте пожалуйста.Я встречаюсь с молодым человеком и в будущем мы хотим пожениться.Он крещеный, но в церковь ходил раза 3, и то по моей просьбе.Ничего не знает о смысле Таинств, никогда не исповедался и не Причащался.Но хочет чтобы мы венчались.Если мы повенчаемся,но он не будет жить как православный христианин, то это будет лицемерием с нашей стороны.А просто жениться, но не венчаться не хочется.Как быть в такой ситуации?я не хочу его заставлять ходить в церковь,участвовать в Таинствах, ведь человек сам должен захотеть этого.Но он не проявляет к этому никакого интереса.

Уважаемая Юлия!

Нередко Венчание для неверующих молодых людей становится лишь частью свадебного обряда.

Даже в такой ситуации венчаться все-таки лучше, чем не венчаться, ведь благодать Божия умудряет людей. Но конечно, семена сеются, а взращивать их должен сам человек. Важно, чтобы Ваш молодой человек и Вы сами осознавали, что в Таинстве Венчания произносятся клятвы, которые нарушать нельзя.

Семья – это всегда хорошо. Если это только действительно семья, а не товарищество по интересам, не клуб доставления дополнительных развлечений друг для друга и не купе вагона, в котором попутчики оказались вместе до следующей остановки, всегда зная, что сейчас дверь откроется и в случае чего можно выйти. Конечно же, настоящая семья таковой не является.

Обясните своему молодому человеку, что в Таинстве Венчания, как и во всяком Таинстве, дается благодать Божия, которую сам человек, каким бы он замечательным ни был, заслужить не может. В этом Таинстве нам дается для супружеской жизни то, что мы сами привнести в нее не можем, – помощь Божия, выправление собственных немощей, любовь, снисхождение, терпение… И все это дается нам даром. От этого подарка отказываться нельзя. Наша же задача – его сначала понять, потом принять и не утратить до конца жизни через собственные грехи и недостоинства.

В Таинстве Венчания семья созидается как единый духовный организм в благодатном соединении. Если этого Таинства не совершается, то два человека вместе сожительствуют, сообща ведут хозяйство, но образования семьи как единого духовного организма не происходит.

Молитесь Господу, о духовном благословении на Вашу семейную жизнь. Старайтесь своему любимому по возможности больше объяснять и рассказывать, но не настаивайте, говорите с ним максимально деликатно о вопросах веры, не настаивайте, но благодарите его и благодарите Бога!

Этот ответ просмотрели 2525 раз.