НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена, Петербург (Россия)

Скажите пожалуйста: можно ли отказаться быть крестной матерью? Когда крестили ребенка подруги, отнеслись к этому вопросу несерьезно. Я стала крестной. Они переехали, живут далеко, девочку я видела раза три в жизни.
И еще вопрос: если ребенка крестили, когда кто-либо из крестных исповедовал другую религию - будет ли “законным” такое крещение?

Уважаемая Елена!

Восприемник или восприемница (крестные) являются свидетелями веры крещаемого и его воспитателями. Если таинство крещения совершается над младенцем, крёстный родитель произносит исповедание веры, отрекается от диавола, соединяется с Христом и выполняет святую обязанность воспитовать восприемника в духе православной веры, за выполнение которой он ответит пред Богом. Поэтому перемена крёстных невозможна, потому что крёстные родители однажды приняли на себя ответственность перед Богом.

Конечно хотелось бы, чтобы крестные подавали пример благочестивой жизни своим крестникам, но коль уж произошло то, что произошло, остается только молиться, чтобы Господь вразумил и наставил Вашего крестника на путь истинный.

Этот ответ просмотрели 2766 раз.