НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Рыбинск

Здравствуйте.
У меня очень сложный вопрос. Два года назад я стала крестной мамой, а мой будущий муж - крестным для сына моей родной сестры.
В 1,5 года произошел несчастный случай - крестник нашел бутылку с бензином дома у сестры и хлебнул из нее... скорая помощь увезла его после промывания желудка, он был жив и в сознании. В реанимации он скончался.
Я в этот день проводила свадьбу, но перед ней заехала в церковь и заказала молитву за здравие.
Мне позвонили во время свадьбы, сказали, что малыш погиб. Когда я заказывала молитву, он был уже мертв. Свадьбу я не смогла оставить, была беременная невеста, я мучилась и вела до конца.
Чувствую себя очень виноватой перед сестрой, перед крестником.
Можно ли было жениться с кресным мне? Нужно ли было бросить проведение свадьбы или большим грехом было бы бросить беременную невесту....?
Не знаю.
Я исповедовалась, но облегчения не получила.
Сестра недавно родила второго малыша. Просит стать крестной, а я боюсь.
Что мне делать?
Спасибо.

Уважаемая читательница нашего сайта!

Сложившаяся ситуация является канонически неправильной. Крещение не просто обряд, а таинство, в котором восприемник (крестный), крещаемый и его родители вступают между собой в духовное родство, а Церковь рассматривает духовное родство так же актуально, как и родство телесное. Поэтому муж и жена, жених и невеста, или двое, еще не планирующие вступить в брак, но уже близко подошедшие к этому решению, не должны быть крестными одного и того же человека.

Очень хорошо, что Вы осознали и покаялись в этом гехе. Теперь уже не нужно думать, что Господь Вас не простил. Вашим долгом остается молиться за усопшего крестника и если Ваша сестра просит

А к вопросу о том, соглашаться ли нам быть крестными у того или иного младенца, нужно подойти ответственно, учитывая множество внешних обстоятельств и побуждений.  Постарайтесь подумать, не отложатся ли крестины вовсе из-за Вашего отказа, есть ли другие православные церковные друзья у Вашей подруги и не окажется ли так, что если Вы откажетесь, будет выбрана крестная из числа людей крещеных, но не слишком воцерковленных, которые вовсе и молиться не смогут за воспринятого от купели крестника. Исходя из всей совокупности соображений, постарайтесь ответственно принять решение.

Этот ответ просмотрели 2461 раз.