НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Анжела г.Шымкент Казахстан

Здравствуйте, мне необходим ваш совет. Я страдаю из-за одного парня уже больше года. Он то появляется, то исчезает. Стоит мне только забыть его ,как он дает о себе знать. Пол года назад я прибегла к магии, ходила к гадалкам. Одна женщина сказала, что я помогу тебе его вернуть, потому что у него к тебе есть чувства. Я ждала месяц, два. В итоге я поняла, что я уже о нем не думаю, что Бог помог мне. Я стала ходить очень часто в церковь(хотя раньше тоже ходила),молилась Богу, чтобы он прости меня и послал мне другого парня. Я исповедовалась и причастилась. И тут как назло он появился, сказал будем общаться как друзья, сходили пару раз на каток. Конечно, у меня к нему есть чувства. Я не знаю что делать, если он предложит мне встречаться заново. Тех отношений, которые у нас были я не хочу, а если он изменился? Как узнать что это? Бог ли послал мне его? Или эта шарлатанка?! Пожалуйста, умоляю Вас помогите. Как себя вести? ничего не предпринимать и ждать?! или не общаться с ним? но, я наверно не смогу. Пожалуйста напишите. Мне 19 лет.

Дорогая Анжела!

Гадание является очень большим грехом. Вопрос о гадании – вопрос мистический, ибо гадание далеко не безобидно, это образ общения с падшими духами, то есть демонами. Враг рода человеческого – отец и родоначальник лжи, станет ли он говорить правду? Только если это отвечает его далеко идущим планам. Но малая эта крупица правды подается вкупе с такой чудовищной ложью, что поспособствует лишь к душевной и телесной погибели, а отнюдь не ко спасению.

Все формы гаданий вышли из древних языческих мистерий. Гадали по звездам, по внутренностям жертвенных животных, по различным стихиям природы – надо ли продолжать этот список. Гадание – это либо праздное любопытство, либо неразумное стремление строить свою жизнь опираясь не на разум и Богом данную свободную волю, а на нелепый случай.

Многие по этому поводу возразят: им, дескать, когда-то гадали по картам и все действительно исполнилось.

 

Гадание далеко не всегда невинная забава или шарлатанство. Сатана не всегда показывает нам свою визитную карточку и ставит табличку на том месте, где начинается его сфера деятельности. Даже наоборот, он готов маскироваться и прикрываться плащом невинной забавы. Во всяком случае, шутить с гаданием нельзя. Даже самое простое предсказание может иметь страшные последствия.

 

Одна восемнадцатилетняя девушка допустила, чтобы цыганка ей погадала. И та сказала, что она умрет в день, когда ей исполнится двадцать лет. Девушка поверила этим словам, и, можно себе представить, каким страхом была потом наполнена ее жизнь. Приближение дня рождения приносило ей неимоверные муки. Она начала страдать от депрессии. Сам день рождения прошел без всяких приключений, девушка осталась живой, но душевные муки оказались настолько сильными, что спустя некоторое время она стала душевнобольной и через два года умерла.

 

В этом-то и заключается главная опасность гадания, человек до того оказывается связанным полученной инфор­мацией, что уже не может ни о чем ином думать, она сковывает его, наполняет страхом, парализует волю. То, во что человек вдруг поверил, становится в его жизни реальностью. Слова Иисуса "...по вере вашей да будет вам" (Матф. 9:29) исполняются здесь и в таком трагическом смысле. Предсказанное будущее проявляется как непомерная ду­шевная ноша, снести которую по силам далеко не каждому.

 

Библия говорит: "...не ворожите и не гадайте" (Левит. 19:26). Это мерзость в глазах Бога. А по отношению к самим гадателям и ворожеям Слово Божье выступает еще радикальней. Своему народу Бог велел их истреблять в своей среде. "Ворожеи не оставляй в живых" (Исх. 22:18).

 

Сегодня еще время благодати, пусть близкий Вам человек покаится на Таинстве Исповеди в этом грехе и просит Господа от всей души, чтобы Он простил ему эту мерзость и очистил его от этого греха и его последствий. Он сделает это, ибо написано: "...Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха" (1 Иоан. 1:7).  А это истина.

Есть сильнейшая молитва «Отче наш», которую дал нам Сам Господь, и в ней замечательные слова: «…и да будет воля Твоя яко на небеси и на земли…». Замечательные они потому, что в них выражена сущность нашей веры, наших взаимоотношений с Богом, от которого мы просим того, чтобы жить по воле Господа и не уклоняться от неё. Задумайтесь: это очень важно. Будете ли Вы с тем молодым человеком счастливы? Один Бог знает, а потому и просите, Его, как Отца, чтобы он устроил Вашу личную и семейную жизнь по Своей воле, так, как Он Сам знает, и как Вам будет во благо.

Конечно, можно помолиться и о примирении, и об умножении любви, - такие молитвы есть в каждом обычном молитвослове. Можно даже и своими словами: «Господи! Дай мне его в мужья, если на то будет воля Твоя!», только не забывайте, что это должно быть смиренное моление, с доверием к Отцу, который Сам знает, что Его дочери надо, а не страстно-дерзкое. Можно почитать каноны и акафисты святым угодникам Божьим, особенно тем, которые известны были, как добрые супруги, например Адриану и Наталии, или Петру и Февронии, или тем, которые помогали в устроении личной жизни, как, например, свт. Николай Чудотворец, блаж. Ксения Петербургская.

Нелишне тут и подумать: а таков ли этот человек, как Вам раньше увиделось? Быть может, он не окажется способным стать хорошим мужем и отцом Ваших детей и Господь просто отводит от Вас этот вариант. Ну и, наконец, решите для себя сами вопрос: хотите ли Вы жить с человеком, которого любите, но который Вас не любит и которому Вы будете в тягость?

Ажела, это важные вопросы. Любить – любите, молиться – молитесь, но головы не теряйте и никогда больше не обращайтесь к магии. Молите Господа, чтобы дал Вам сил преодолеть это тяжелое искушение. Старайтесь по мере сил помогать людям окружающим Вас. Да поможет Вам Бог!

Вопрос по теме:

Этот ответ просмотрели 2725 раз.