НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Василий

Здравствуйте! Я снова по прежнему вопросу. А что насчет: все же вы братья, больший из вас да будет вам слугой. А у священичества есть чины и соответственно подчиненные. И как видно, те кто выше по званию и чувствуют себя выше, и одежды их преисполнены чщеславием их, и служат им не для того, чтобы просто укрыть тело свое. Почему же Иисус не носил роскошных нарядов и почему схи-монахи не носят их? Не больше ли они простых священников? И исповедуются почему высшим чинам, что сами нарекли себя высшими. Имеют ли право на это?

Христос Воскресе!

Уважаемый Василий!

Многих смущает богатое облачение священнослужителей, но благолепие богослужебных одежд соответствует библейской традиции. Господь повелел Моисею: «И сделай священные одежды Аарону, брату твоему, для славы и благолепия <...> Пусть они возьмут золота, голубой и пурпуровой и червленой шерсти и виссона…» (Исх.28:2,5).

Облачения являются частью богослужебной утвари и символизируют духовные реалии, так же как и золото на иконах. Это дань высоты служения, дань Богу и свидетельство особого уважения к Божественным постановлениям. Желаем Вам ближе познакомиться с жизнью Церкви, и многие вопросы отпадут сами.

Этот ответ просмотрели 2156 раз.