НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Разное

Разное

На вопрос отвечает представитель сайта «Свято-Вознесенское Архиерейское подворье»

Спрашивает: г. Чистополь

Почему священники носят бороду? Существует ли список православных сайтов, разрешенной Церковью?

Отвечает: отвечает Сергей Железняк, помощник благочинного по миссионерскому служению

Здравствуйте. У меня два разных вопроса: 1. Почему священники носят бороду? 2. Где можно найти список православных сайтов, разрешенной Церковью? Спасибо.

Здравствуйте. 1. Причина, почему священники носят бороду, такова: это традиция, идущая еще со времен Ветхого Завета, и указания некоторых церковных актов. Смысл древней традиции в определенной дисциплине, в знаке отличия. В древности первое появление бороды — знак того, что молодой человек стал зрелым мужчиной с вытекающими отсюда последствиями — ответственность за свой народ (обязательно участие в войнах, создание семьи и проч.). На Руси традиция носить бороду всеми мужчинами сохранилась до петровских времен. При Петре специальным указом носить бороду дозволялась только священнослужителям и крестьянам. В настоящее время есть попытки сакрализировать бороду — придумываются сказки об особой роли бороды в стяжании Духа Святого.

2. Такого списка не существует, более того, такой списка — абсурд. Во-первых, Интернет изначально задумывался, как свободное информационное сообщество. Пожалуй, единственная форма цензуры в Интернете —  это список экстремистской литературы (в том числе и Интернет-страницы) на сайте министерства Юстиции РФ). Во-вторых, если какой сайт православный, то он уже в силу этого не может быть запрещен Церковью. Запрещать что-либо неправославное в настоящее время Церковь не может в силу отделения Церкви от государства. Церковь может только рекомендовать или не рекомендовать. На печатной литературе есть специальный гриф рекомендации. Этот гриф на Интернет-ресурсы не распространятся. Повышайте Вашу духовную образованность, изучайте вероучение Православной Церкви, читайте труды святых отцов и тогда Вы сами сможете ориентироваться в море информации.

Этот ответ просмотрели 6277 раз.