НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Православные посты и праздники»

Спрашивает: Светлана, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: Если большая власть (президент страны и т. д.) должна быть дана только людям духовно развитым, они несут ответственность за принятые решения перед огромным количеством людей, тогда почему в нашей стране власть дана ворам, жуликам и преступникам? Потому, что мы других правителей не заслужили?, БОГ забыл о России? или дает нам возможность что-то осознать?. Спасибо.

Уважаемая Светлана!

Прежде всего нужно понимать, что любая власть дается от Бога. Но всегда со стороны самих людей случаются злоупотребления. У больших властителей всегда возникают различные искушения, связанные со своим высоким положением. Нет человека, который был бы без греха. Хороший пример нам дан в Священном Писании Ветхого Завета, где излагается история  Царства Иудейскаго. Там были различные правители - и благочестивые, и неправедные, но даже у прославленного Христианской Церковью святого царя и пророка Давида были неблагочестивые поступки, в которых он потом каялся и просил прощения у Господа.  

Власть дается от Бога, но как человек ею будет распоряжаться - зависит от него. Нам же остается воздерживаться от искушения осуждения и молиться "о Богохранимей стране нашей, властех! и воинстве ея", что и делает Святая Церковь в течение каждого богослужения.

Этот ответ просмотрели 3643 раз.