НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Православные посты и праздники»

Спрашивает: елена

моя сокурсница - молодая мама, и ей, как я могу понять, некогда готовиться к зачетам и к заменам. Поэтому мы часто подсказываем друг другу на экзаменах - диктуем в наушник мобильного телефона текст билета. Это обман преподавателя или помощь тому, кому она необходима? Соглашаться ли диктовать, или это грех обмана?
Уважаемая Елена!
 
1. Думаю, что не ошибусь, если скажу: смотря какой экзамен, смотря какой преподаватель, и смотря какая цель обучения.  Если цель заключается в приобретении корочки - то такое положение дел уже свидетельствует о доминировании греховного устроения в сердце учащегося.
 
Если же конкретный экзамен содержит в себе материал, противоречащий нравственному сознанию студента, и кроме того, он знает, что экзаменатору что-либо доказывать - себе во вред (даже если и докажем его неправоту) - быть может, иногда и можно "списнуть" таковой.
 
Вспомним, как преподобному Иоанну Кронштадтскому в детстве не давалась учеба, но он молился Богу, чтобы Господь отверз его ум для получения нужных знаний. Господь услышал его молитвы, и он одним из первых учеников окончил духовную семинарию, а затем академию. Поэтому надо молиться о даровании способности к учению, и систематически готовится к занятиям. Посмотрите в свою душу: может быть, вы забрасываете учебу, а затем хотите наверстать упущенное, и хватаетесь сразу за многое. Помоги вам, Господи.
 
2. А Вы Богу помолитесь и совесть свою спросите... Если обличает - делать не стоит.
Этот ответ просмотрели 3384 раз.