НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Православные посты и праздники»

Спрашивает: Ирина,Москва

Здоравствуйте! У меня есть 2 вопроса: Превый вопрос: Слышала, что дети рожденные в не венчанном браке - грех. Правда ли это?
2 вопрос: мы с мужем венчаны. Но была измена в браке, считается ли, что брак уже нельзя считать таковым, т.к. “венцы упали”? Честно скажу, что не припомню откуда такая информация, но точно, что от верующих людей, которые часто ходят в церковь и соблюдающие посты с причащением. Хотелось бы узнать более точно. Спасибо.

Уважаемая Ирина!

В связи с написанным Вами можно вспомнить два известных святоотеческих выражения. С одной стороны, нет греха, которым бы побеждалось милосердие и долготерпение Божие, — это действительно так. Нет греховного состояния, из которого люди не могли бы подняться и далее потом жить добро и благочестиво. Вспомним хотя бы пример царя Давида, соединившего прелюбодеяние с убийством, но тем не менее сумевшего оплакать свой грех и дальше добро строить жизнь с Вирсавией. С другой стороны, мы не должны забывать и слов, которые находятся в одном из канонических правил Святителя Василия Великого, который прямо говорит о том, что блудников, т.е. павших до брака, лучше вовсе разлучать. Это слово может показаться очень жестким по отношению к нашему времени. Тем не менее, за ним стоит глубокий опыт знания природы человеческих отношений. В любом случае чаще всего бывает так, что если греховные падения предшествовали началу супружеской жизни, то неизбежно ей на тех или иных этапах будут сопутствовать и скорби, к которым в таком случае мужу и жене нужно себя с самого начала готовить.

Что касаясь второго вопроса, то никакие "венцы не упали". Это все суеверие. Но то, что была допущена измена в браке, считается большим грехом, в котором необходимо принести искреннее покаяние перед священником на Таинстве Исповеди.

Этот ответ просмотрели 3369 раз.