НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Алтайская митрополия»

Спрашивает: Ирина

Здравствуйте. Как относится Православная Церковь к рождественским венкам из еловых веток, украшенных лентами, шишками и колокольчиками. Можно ли православному христианину украшать ими свой дом?

Отвечает: Боков А.В.

Рождественский венок в современное время имеет много различных значений, от оккультного оберега, до символа вечности.

История рождественского венка такова.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Рождественский венок — типичное украшение в домах в предрождественское время в форме венка из еловых веток с четырьмя свечами, закрепляемое вертикально или устанавливаемое на стол. В первое из четырёх воскресений адвента зажигается первая свеча, на следующей неделе — вторая и т. д. (Адве́нт (от лат. adventus — приход) — название периода Рождественского поста, принятое в среде христиан Католической церкви и некоторых протестантских деноминаций.) Рождественский венок был введён в рождественские традиции гамбургским лютеранским теологом Иоганном Хинрихом Вихерном, взявшим на воспитание нескольких детей из семей бедняков. В адвент дети постоянно спрашивали воспитателя, когда же наступит Рождество. Чтобы дети могли отсчитывать дни до Рождества, в 1839 году Вихерн смастерил из старого деревянного колеса венок, украшенный девятнадцатью малыми красными и четырьмя большими белыми свечами. Каждое утро в этом венке зажигалось по одной маленькой свечке, к которым по воскресеньям добавлялась большая свеча. В символике рождественского венка выделяется несколько значений.

Изначально прибавление света в венке символизировало возрастающее ожидание рождения Христа, «света миру». К этому добавились дополнительные значения, обусловленные круглой формой, символикой венка, зеленью ели, цветом свечей и декоративных лент. Рождественский венок с четырьмя свечами ассоциируется с земным шаром и четырьмя сторонами света. Круг символизирует вечную жизнь, которую дарует воскресение, зелень — цвет жизни, а свечи — свет, который осветит мир в Рождество. Католические рождественские венки часто украшаются тремя фиолетовыми и одной розовой свечой в соответствии с литургическими цветами богослужений адвента. Розовую свечу зажигают в третье воскресенье адвента, которое носит название Gaudete (Возрадуйтесь!).

Венок повешенный на дверях, или на стене, является обычным рождественским украшением на западе, или приглашением принять участие в празднике. Некоторые приписывают ему значение оберега, но такое понимание рождественского венка далеко от христианского.

На мой взгляд, использование рождественского венка не является грехом, если он используется в не как оберег, а как  символ приближения праздника Рождества Христова. Его символическое значение не несет в себе никаких догматических искажений, а в момент возникновения этой традиции венок имел только практическое приминение. Всегда на протяжении истории христианства происходило проникновение некоторых христианских традиций из одной конфессии в другую. Например Пассия — пришла к нам из Католическогй церкви. Однако, на мой взгляд, нет никакой надобности православным перенимать традиции западного христианства, т. к. они в какой-то мере являются символами этих конфессий, в данном случае лютеранства и католичества.

Этот ответ просмотрели 2718 раз.