НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Михаил, Новосибирск

Здравствуйте!
Прошу помочь в поиске возможных сведений о моем предке - Якове [Иакове] Смирнове - священнике в селе Вырыпаевка Симбирского уезда Симбирской губернии (ныне микрорайон Железнодорожного района города Ульяновск), по состоянию на 1834 год. К сожалению, никаких других сведений о нем у меня нет.
Его сын Иоанн Яковлевич Смирнов (1813-1888) прошел курс обучения в Казанской Семинарии и был священником в церкви с. Карамышево Чебоксарского уезда Казанской губернии. По сведениям, полученным из Государственного исторического архива Чувашской Республики (ревизская сказка от 1 сентября 1850 г.): “Священник Иоанн Яковлев Смирнов 36 лет. В сказках по последней 8-й ревизии [1834 г.] был [за]писан [по] Симбирской губернии и уезда в селе Вырыпаевке при отце его священнике Иакове Смирнове 20 лет обучающимся в Богословском классе Казанской Семинарии”.
Обращался с данной просьбой в Государственный архив Ульяновской области, однако в их распоряжении нет метрических книг села Вырыпаевка, относящихся к периоду ранее 1880-х годов, также нет ни клировых ведомостей, ни ревизских сказок за интересующий меня период - первая половина 1830-х годов. Симбирская епархия также не обладает какой бы то ни было информацией.
Возможно в архивах вашей епархии сохранились какие-нибудь сведения об этом священнике, ведь, насколько мне известно, Симбирская губерния относилась к Казанской епархии вплоть до 1832 года?
Буду признателен за любую информацию,
С уважением,
Михаил Смирнов

Уважаемый Михаил!

К сожалению, мы не располагаем данными сведениями, потому что в  годы Советской власти многие архивы у РПЦ были изъяты. Если Вы желаете узнать, то надо будет поработать с архивом Казанской епархии, который хранится в Национальном архиве РТ.

 НАЦИОНАЛЬНЫЙ АРХИВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

 420111, г. Казань, ул. Кремлевская, 12/20

 (код 8-843) Тел/факс 292-42-15, 279-41-19

 Эл. почта: [email protected]

 http://www.archive.gov.tatarstan.ru/_go/anonymous/main/?path=/pages/ru/2nart

Этот ответ просмотрели 3624 раз.