НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Еще не рассортированные по разделам вопросы

Еще не рассортированные по разделам вопросы

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает:

Скажите пожалуйста,каково мнение Церкви по поводу так называемой "деканонизации"?

Уважаемый Читатель!

Несколько месяцев назад в интернете заметили, что в списке имен новомучеников в Православном церковном календарь  на 2013 год, опубликованный Издательским советом Московской Патриархии, отсутствует ряд имен, указанных в прежнем календаре.  Игумен Дамаскин (Орловский), секретарь Синодальной комиссии по канонизации, святых пояснил, что ошибки при подготовке календаря допущено не было. Произошла ли деканонизация? Разъясняет протоиерей Владислав  Цыпин, профессор, доктор церковной  истории, магистр богословия, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин, преподаватель Московской Духовной академии, член Синодальной комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви.

"Невключение имен некоторых  святых в календарь совершенно  определенно не является деканонизацией. Речь идет о том, что стали доступны некоторые документы, которые ставят определенные вопросы. Нужно провести исследование этих сведений, соответствуют ли они действительности? Пока проверка не проведена, имена решили не включать в календарь.

Нужна сугубая и трегубая проверка всех сведений, чтобы установить достоверность сведений, вызвавших вопросы. Думаю, что она займет долгое  время, не один год. Будет  проведена работа, будут проверены  все факты, проведено исследование. А дальше Высшая церковная власть  должна будет принять решение.

Процедура  канонизации прописана и решении  о канонизации может принять  только Собор. Процедура деканонизации не только не прописана, но в церковных канонах нет даже такого слова.

Кроме Анны Кашинской, которую  исключили из святцев, а потом  снова прославили, таких примеров  нет. Подобные случаи бывали  в Синодальный период, но и там речь шла не о деканонизации, то есть не о решении, является тот или иной человек святым или нет, а о том, чтобы прекратить почитание некоторых местночтимых святых. Синод принимал решение прекратить почитание святого, предать земле мощи, дальше их вынимали из раки и погребали в земле.

Если говорить о мощах тех святых, имена которых не включили в календарь — они останутся мощами, никуда не денутся. Можно ли  будет служить перед ними молебны — это зависит от решения  священноначалия".

Православие и мир.

Этот ответ просмотрели 3685 раз.