Спрашивает: Надежда, г. Нижнекамск
Отвечает: отвечает иерей Евгений Ступицкий
Здравствуйте, батюшка!
Вот уже несколько лет я молюсь Господу, Пресвятой Богородице, Святому Ангелу-хранителю и Святым о даровании встречи с любимым человеком — будущим супругом, о помощи в создании семьи, о рождении детишек. Стараюсь каждые выходные бывать на службе в храме, исповедуюсь и причащаюсь. Часто езжу в паломнические поездки, читаю православную литературу. Искренне хочется создать семью так, как должно — зарегистрировать брак, обвенчаться. Но пока мои молитвы остаются без ответа, а ведь мне уже 36 лет. Из-за этого впадаю в уныние, начинаю сомневаться — может, нет на то воли Божией, чтобы была у меня своя семья. Такие способы знакомства, как вечеринки, Интернет для меня не подходят (думаю, нужно Господу доверять и Пресвятой Богородице, а не Интернету), да и возраст уже.Полгода назад на работе встретила человека, который пришелся по душе (у него тоже нет семьи), обрела надежду, что, может быть, он тот человек, которого послал мне Господь. Стала молиться о нем, о нашем знакомстве с ним, о более серьезных отношениях. Мне кажется, что я тоже нравлюсь ему (по его отношению ко мне при редких встречах), но никаких «решительных действий» с его стороны нет. Как же мне понять волю Божью? Помогите советом, пожалуйста: может, мне нужно смириться и он не тот человек, если за полгода не произошло никаких изменений в наших с ним отношениях, или продолжать и дальше молиться и терпеливо ждать. Дело в том, что он очень нравится мне и хочется просто молиться о нем, чтобы у него все было хорошо. Возможно, кроме меня за него некому помолиться. И когда вижу его — душа радуется. Еще будто что-то подсказывает, что он тоже хочет иметь свою семью — любящую и любимую супругу, детишек.
Я совсем запуталась, молиться ли мне и дальше о семейной жизни или смириться со своим одиночеством и принять Волю Божью. И как быть с тем, кто мне нравится — угодны ли Господу мои молитвы о нем и о нас? И еще очень Вас прошу, помолитесь обо мне, пожалуйста, чтобы Господь меня вразумил. Спаси Господи!
Здравствуйте Надежда! Вы всё делаете правильно. И с Вашим избранником нужно доверительно поговорить, рассказать о своих желаниях создать семью, быть замужем за православным. Осторожно расспросить о его планах на эту тему. Может, он слишком робок, застенчив, что не является недостатком, просто он такой. Желательно вам больше проводить времени вместе. Вместе бывать на службах, вместе готовиться к причастию. И Бог поможет Вам в разрешении этой ситуации. Помоги Вам Господи!