НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Статьи, Пресс-релизы

Тормозные колодки на автомобиль: как выбрать и основные виды

Тормозные колодки - это один из главных элементов тормозной системы автомобиля. Если они сильно износились, то, прижимаясь к диску при торможении, начинают сильно скрипеть. Если игнорировать этот скрип, то впоследствии придется менять и сам тормозной диск. В интернет-магазинах можно приобрести любые автозапчасти и аксессуары, в том числе и тормозные колодки.

Какие бывают колодки

Существуют тормозные колодки с накладками из различных материалов. Выбор материала влияет не только на комфорт при езде, но и на эффективность торможения автомобиля.

Фрикционные накладки разделяют на три основных типа:

  • Керамические. Самые современные, в составе таких колодок содержатся волокна керамики, а также цветные металлы. Стоимость их высока, но они долговечны и работают бесшумно.
  • Полуметаллические. Содержание металла в таких колодках от 30 до 65 %, кроме стали и меди в них присутствует графит. Шумные, но долговечные.
  • Органические. Для изготовления данного вида используются резина, каучук и другие органические компоненты. Работают бесшумно, но очень сильно пылят и довольно быстро выходят из строя.

Правила выбора тормозных колодок

Если ввести в поисковике, например, "колодки солярис", то увидите широкий ассортимент предлагаемых товаров. При выборе стоит соблюдать несколько правил. Лучше всего приобрести оригинальную запчасть, которую рекомендует завод-изготовитель, если же выбор пал на неоригинальные колодки, то отдавать предпочтение стоит известным маркам. Качество таких запчастей иногда ничем не отличается от оригинала. Необходимо также обратить внимание на то, чтобы по краям колодок не было сколов и трещин. Поверхность должна быть равномерно окрашена и иметь штампы или отметки производителя.




Дата публикации: 08/04/2021



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Тормозные колодки на автомобиль: как выбрать и основные виды»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.pravask.ru



Все новости раздела