НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Крещение

Таинство Крещения

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Татьяна, Владивосток

Здравствуйте, большое спасибо за предыдущий ответ. Помогите, пожалуйста, советом... Я в Бога верю, и иногда бывает такое счастье на душе... просто от того, что верю. Верю искренне, но иногда собственная вера кажется фальшью... иногда мелькают мысли, сомнения... так не хочется сомневаться! Так не хочется этих мыслей, гоню их... Но оно как будто сильнее меня. Читала на Вашем сайте, что бывают мысли, внушаемые дьяволом. Иногда так и чувствуется, а иногда - думаю, что это мои собственные сомнения... Я хочу принять крещение, но думаю, не будет ли это ложью, лицемерием, читать Символ Веры, сомневаясь? Сейчас читаю Библию, читаю долго, медленно, многое не понятно, да и не каждый день читаю... И вот теперь думаю, не злоупотребляю ли я долготерпением Божиим? Помогите, пожалуйста... Ведь некрещеной жить неправильно, но и креститься в сомнениях нельзя... Как избавиться от них? А еще боюсь, что они после крещения так же легко вернутся... Как укрепить веру?

Отвечает: Игумен Алексий.

Здравствуйте, Татьяна.

Вера в человеке укрепляется по мере исполнения им заповедей Божиих. Поэтому не надо в начале духовного пути требовать от себя твердой веры. Надо бороться с сомнениями, отгонять их, читать Евангелие (ежедневно по главе или сколько сможете) и просить Бога, чтобы Он укрепил вашу веру.

С крещением, действительно, тянуть не стоит. Перед крещением необходимо пройти в храме 2 огласительные беседы, на которых можно задать вопросы.

Этот ответ просмотрели 3841 раз.