НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Ксения, Хабаровск

Исповедь была только по интернету в одном грехе на www.pravoslavie.ru.
У меня также несколько вопросов. «Блаженны нищие духом» - как это понимать? Может быть, простые люди одухотворены, в этом их талант (как у Платона в «Войне и мире»)?
Почему быть очень состоятельным плохо? Ведь богатство даёт Бог. В США люди жертвуют каждый месяц, будучи миллионерами, посещают храмы. И как, соответственно, себе выбирать мужа? Никто не желает быть бедным, если имеется семью и предполагается рождение детей.

Ксения, здравствуйте.

Богатым быть не плохо и не греховно, если это богатство не украдено, а нажито честным трудом. Однако, богатому человеку тяжело иметь богатство и при этом не привязаться к нему. А где сокровище наше, там и сердце наше будет. Вспомните, евангельский момент, когда юноша приступил ко Христу и спросил: что мне делать, чтобы спастись? Господь ему ответил: соблюди заповеди. На что юноша сказал, что соблюдает их с детства. Тогда Господь сказал: хочешь совершенным быть, тогда раздай всё и иди за мной.

Услышав это, юноша отошел от Христа, потому что имел стяжание большое.

Так же и с нами. Когда мы пытаемся устроить свою жизнь по заповедям и творить милостыню, это еще не означает, что мы пойдём за Христом. Подобно тому юноши, может оказаться, что и мы привязались к земному. И не захотим оставить своих тленных богатств. А в результате сами, таким образом, откажемся последовать со Христом в рай, хотя на земле жили, казалось бы, праведно. Поэтому Господь и говорит, что тяжело таким наследовать Царство Небесное.

С уважением, иерей Андрей.

Этот ответ просмотрели 4655 раз.