НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает:

Здравствуйте! Пусть Господь не оставит нас всех! У меня два вопроса: 1- я всегда молилась Николаю Угоднику, когда стала воцерковляться - недавно, то однажды молилась ему, а как-бы пошла какая-то энергия любви от иконы, где изображен Иисус Христос. И у меня такое чувство возникло, что с помощью Николая Угодника, как бы он умолил Бога, и Бог мне показал любовь, которую Он имеет к нам, людям, при этом несколько минут я ощущала эту любовь, обращенную ко мне, и я понимала и чувствовала в этот момент, что Бог настолько любит нас и меня, что вот ну чего ни попроси, ну все бы Он сделал. Потом это прошло, само это состояние я не помню, помню только умом, как воспоминание. Еще когда я во второй раз готовилась к исповеди и причастию, то очень горячо молилась (к причастию), думала: Если ты, Господи, даже того грешника на кресте, что с Тобою был рядом простил, то и меня прости и допусти к причастию. И я как бы явно ощутила, что на меня на голову как бы положил кто-то с любовью и теплом руки, как я понимаю, Иисус, так как я Ему молилась. И два раза было, один раз в церкви, другой раз дома, когда я много молилась, то рядом со мной как бы встал кто-то (это по ощущениям), кто-то строгий, и стоял со мной рядом некоторое время. Я по силам(но часто меньше сил) стараюсь искренно молиться, стараюсь следить за своей гордыней. Что это такое происходило? Это нормально, как относиться к этому, что думать? 2 - Я часто читаю Иисусову молитву, люди едут на работу - читают газету, смотрят по сторонам и прочее, а про себя молюсь. Мне кажется, что это уже как умственная привычка стала, которая не приносит смысла никакого, нужно ведь вызывать благоговение наряду с этой молитвой, а когда идешь после веселого разговора на шумной работе, или магазина, или мало ли чего, то какое уж тут благоговение, совсем не то состояние. Можно ли вот так, все время прочитывать про себя молитву?

Отвечает: Игумен Алексий.

Здравствуйте.

1. К своим ощущениям во время молитвы нужно относиться осторожно: не спешите принимать их за духовные, истинные. Иначе, всякий раз доверяя своим ощущениям, можно легко впасть в прелесть. В молитвах мы должны просить у Бога не духовных ощущений, а вИдения своих грехов и прощения в них. Также осторожно нужно относиться и к видениям, т.к. демоны могут принимать вид ангелов.

2. При Иисусовой молитве требуются 2 условия: 1) внимательность (чтобы ум не рассеивался, а заключался в словах молитвы), 2) покаянное чувство (сокрушение о своих грехах).

Этот ответ просмотрели 3908 раз.