НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Владивостокская митрополия»

Спрашивает: Ксения, Набережные Челны

Скажите, какое наказание полагается человеку за грех - соврать на исповеди? Может ли священник вообще не исповедывать за этот грех, может, этот грех совсем нельзя искупить?

Здравствуйте, Ксения. В Церкви никого ни за что не наказывают. Есть епитимия - с греческого в переводе означает "лекарство". Она назначается священником людям, сильно нанесшим себе повреждения грехами и потому нуждающимся в уврачевании. Отношения между Богом и человеком, как грех - преступление, за которое Бог меня непременно накажет, присущи мировоззрению католическому. Православие говорит о том, что грехом человек разрушает себя - и потому потом страдает. Ему не полагается никакого наказания, просто не избежать ожога, когда суешь палец в розетку. Господь наш есть Господь кающихся и пришел всех спасти. Потому - что значит "грех совсем нельзя искупить"? Кто так думает, тот сомневается в любви Божией и Его всемогуществе. Скорее мы устанем грешить, чем Бог - прощать. Оставьте эти мысли, которые, совершенно очевидно, внушение вражеские, и с сокрушением сердечным, без утайки исповедуйтесь подробно и без стыда. Перед исповедью священник читает молитву, Вы ее внимательно слушали? Там он говорит: "Аще что скроешь, чадо, сугуб грех есть". А себя называет "недостойным иереем". Потому что прежде всего к Таинству исповеди священнослужитель приступает в чувстве глубокого смирения: совершается целиком Божия воля, а не человеческая, и грехи отпускает Сам Господь. Батюшку обмануть можно, а Бога - нет. Поэтому, конечно, вред Вы себе нанесли большой: Ваша исповедь из-за неискренности является недействительной. Вообще идти на исповедь, желая что-то сказать, а что-то скрыть, - нечто нелогичное и нецелесообразное: зачем? Во-первых, вообще отпущения грехов сейчас не получу, а во-вторых, заработаю грех новый, да какой! Грех лжи пред святым Распятием и Евангелием Христовым! В Лицо Спасителю буду лгать! А Он стоит и принимает мою исповедь... А я лгу. Вопрос один: для чего же я вообще пришел?

Страх перед священником обычно заставляет творить этот грех, и случается такое только с новоначальными. Окрепнув в вере и получив плоды покаяния, люди, как правило, уже сами видят, насколько несостоятелен этот страх: батюшка во время исповеди молится за Вас и ни в коей мере не осуждает, он столько слышал людских исповедей! Он ненавидит грех и любит людей.

Спаси Вас Христос!

Этот ответ просмотрели 3271 раз.