НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: тверь

батюшка скажите пожалуйста,исповедывать грехи нужно все или в которых раскаиваешься,так как предохраняться от зачатия-грех.

Уважаемый читатель!

Исповедь должна быть полной, потому что утаенный грех остается за человеком, как еще более тяжкий. Вопрос в том, как следует относиться к вопросу об использовании контрацепии. Приведу Вам положение из Основ Социальной Концепции РПЦ:

XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза. Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.

Этот ответ просмотрели 3247 раз.