НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Алла Павловна

Добрый день!
Допустимо ли православному христианину верить в инопланетян? Моя свекровь много лет проработала на метеостанции метеорологом, и несколько раз видела НЛО. Она очень красочно и убедительно рассказывала об этом моему сыну, и он теперь думает, что это прилетали инопланетяне. Сына я стараюсь воспитывать в православной вере, мы ходим в воскресную школу, причащаемся. Но вот теперь никак не могу разубедить его в том, что никаких НЛО и инопланетян нет. Может быть что-нибудь посоветуете? Спаси Вас Господь!

Уважаемая Алла!

Можем сказать по данному вопросу только лишь то, что Православная Церковь относится к инопланетянам как к бесовскому обольщению, т. е. обману. "Мы неуклонно приближаемся к времени, когда откроется широкое поприще для многочисленных ложных чудес, чтобы привлечь к погибели тех несчастных потомков плотского мудрования, которые будут соблазнены и совращены этими чудесами", - писал наш великий святитель XIX века Игнатий (Брянчанинов).

"С точки зрения православного богословия нет оснований говорить о возможности наличия внеземных цивилизаций, которые обладают разумом и что-то созидают", - заявил однажды профессор Московской духовной Академии, известный российский богослов Алексей Осипов. - "В Церкви имелось очень много людей, которые достигали высочайшей степени богоподобия и святости, и ни один из них никогда не говорил об этом".

Этот ответ просмотрели 2808 раз.