НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Наталия

Добрый день!
Скажите, что все люди, исповедующие др.религии коме Православной, обречены на адские муки? Даже если они ведут Богобоязненный образ жизни, никому не делают зла, не нарушают заповедей? Сама я Православная. Но моя подруга - мусульманка. Вся ее семья состоит из очень хороших людей. Они читают Коран, соблюдают свои посты, посещают мечеть.
Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Наталия!

Благодарю за Ваш вопрос. Свой ответ начну со слов святителя Феофана Затворника (был такой святой в позапрошлом XIX веке), когда его спросили о том, спасутся ли католики, он дал такой ответ, — «я не знаю, спасутся ли католики, но я знаю, что я сам без православия не спасусь». В этих словах выражено принципиальное видение и вера Православной Церкви. Церковь никоим образом не выносит окончательного суда о тех, кто пребывает от нее в разных мерах отделения и отпадения от католиков и протестантов до даже нехристиан включительно. Души каждого человека находятся в руках Божиих, но Церковь свидетельствует нам неустанно, что тот, кто от истинной веры будет переходить к полуправде, тот, кто от полноты даров благодати удалится на страну далече, как блудный сын, тот уводит себя от пути ко спасению. Никто не вправе воспрепятствовать Вам в свободе Вашего выбора. В Церкви нет и не может быть насилия. Невольник – не богомольник.

Спасутся ли люди других религий (католики, мусульмане, индуисты и проч.) во время Второго Пришествия? Судить не нам, судить будет Господь. Вы спрашиваете возможно ли спасение вне Православия? Давайте вспомним Слово Божие: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет"(Мк.16,16). "Никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос"(1 Кор.3,11). Как Один Господь, должна быть едина вера и едина Церковь: "Один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас"(Еф.4,5-6). " Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.   И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.   И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет." (2 Пет.2,1-3) 

Хранит Вас Господь и Матерь Божия!

Этот ответ просмотрели 2411 раз.