НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ledi

Просыпаюсь по ночам в 3-00.Кашель,кто-то прикасается к волосам,звуки убегающих ног, не могу двигаться. После молитвы Отче Наш смогла включить свет , дальше читала псалом 90.Страха нет,но не понятно,что это + или-. О себе регулярно посещаю церковь,исповедуюсь,причащаюсь.

Уважаемая наша читательница!

От страха и неуверенности спасает чтение священного писания. Т.е. учителей Церкви, Евангелия, Псалтири. Это практика была с древности. Например, когда на царя Саула нападал злой дух уныния и тоски - он звал будущего царя Давида и тот прогонял темного духа пением Псалтири. Изречения из Священного Писания иудеи носили на поясах и рукавах. Т.е. старались оградиться Священным Писанием от темных сил. Только они злоупотребляли этим. Носить носили, а читать не читали некоторые. Нужно читать, а не только носить. Страх и неуверенность - это чаще всего духовная болезнь. От духовной болезни рождаются потом физические заболевания.

Обязательно читайте толкования святых на Священное Писание, чтоб оно доходило до ума, а не только до ушей. Потому что без посторонней помощи его тяжело сразу понимать.

Больше молитесь, чаще исповедуйтесь и причащайтесь. Чтобы не просыпаться по ночам увеличьте вечернее правило добавьте кафизму из псалтыри или малое повечерие к вечерним молитвам, или канон Богородицы Феостикрита монаха "поемый во время скорби".

Этот ответ просмотрели 2517 раз.