НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Александр, Казань

Здравствуйте! Можно ли считать себя православным, одновременно посещая богослужение в православной церкви и так называемое служение в харизматической христианской общине, молясь на «языках», участвуя в их «прославлениях» и принимая причастие в этой общине? Нас смущает такого рода поведение наших знакомых.

Уважаемый Александр!

В христианской терминологии люди, подверженные харизме. Играли ведущую роль в отправлении христианского культа на протяжении того периода, когда клир еще не отделился от массы мирян.

До конца II века н.э. существовали бродячие харизматики-миссионеры, именовавшиеся апостолами, пророками.

В настоящее время под харизматиками подразумеваются верующие, стремящиеся получить от Духа Святого в качестве постоянного средства служения богу особые духовные дары - харизмы. Типичными харизматиками являются пятидесятники и их последователи в различных конфессиях.

Если Ваши знакомые  считают себя православными, значит они должны принять Таинства Православной Церкви, ибо по слову Спасителя: "Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне" (Мф. 6. 24). Если же они считают себя харизматиками, то пожалуйста, пусть служат момоне.

С православными же они никак не связаны и ничего общего не имеют. Поэтому считать себя православными они могут по факту Святого Крещения Православной Церкви, но тогда, от посещения этих богослужений, следует отказаться.

Этот ответ просмотрели 2645 раз.