НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Елена

Батюшка, здравствуйте!
Мой муж не крещеный, брак официально зарегистрирован, но не венчаный. (Когда выходила замуж была достаточно далека от веры). Соответственно, в церковном понимании, живем во блуде. Нужно ли мне на каждой исповеди каятся в этом? Молю Господа об исправлении ситуации. Также подскажите, что будет правильно в моей ситуации - отказывать мужу в отношениях во время поста, или все же “идти у него на поводу”, дабы не вводить во искушение. Заранее благодарю.

Уважаемая Елена!

Православная Церковь признает гражданский брак (зарегестрированный в органах ЗАГСа) исходным моментом создания семьи и с уважением относится к браку, заключенному по законам данного государства, и не считает его блудным сожительством, однако православная семья начинает свою полноценную жизнь лишь после Таинства Венчания.

Невенчанный брак для Бога существует, поэтому унывать не нужно, а молитесь Господу, о духовном благословении на Вашу семейную жизнь.

Тема супружества самая непрояснённая в Православии. Святитель Иоанн Златоуст советует в таком случае не вступать в противоречие с мужем, дабы не подать повод к прелюбодеянию. Он же рассуждая о цели брака находит две причины, ради которых существует брак, а именно, для распространения рода человеческого и для ограничения похоти, ибо "Брак" говорит он, "дан для деторождения, а более для того, чтобы утешить воспламенение природы". Об этом свидельствует святой апостол Павел в послании к Коринфянам говоря: "Во избежиние блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа" [1Кор.7:2].

Апостол Павел говорит: "Во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа". "Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу" (1 Кор.7:2-7). Мера воздержания в супружеских отношениях должна учитывать свойства характера и темперамент обоих супругов, и если один не способен удержать разжение своей плоти, то планка поста должна быть снижена.

Святитель Иоанн Златоуст советует: когда в семье один из супругов неверующий, ради хранения мира, если это может привести к разладу в семье, уступать ему даже во время поста.

Однако, подобные вопросы должны решаться непосредственно со священником, а не через Интернет.

Этот ответ просмотрели 2475 раз.