НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Ирина, г. Южноуральск Челябинской обл. (Россия)

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У нас такая ситуация.
Я дружила с парнем (в данный момент мы с ним женаты). Нас пригласила в церковь его двоюродная сестра на крестины дочери. Мы пришли, как потом оказалось, что нас решили сделать крестными родителями. Мне неудобно было отказать. На тот момент мы дружили уже 2 года и собирались пожениться. Батюшка не спрашивал, будем ли мы состоять в отношениях.
Спустя какое-то время, уже будучи женатыми, я натолкнулась на православную статью в газете. Там сказано, что “крестным родителям ни в коем случае нельзя состоять в браке. Это очень большой грех. Что такой брак обречен на беду и несчастье. Что дети в таком браке не рождаются, а если и рождаются, то становятся инвалидами или калеками”. Я очень сильно плакала, когда прочла об этом. Неужели это правда??? Мы сходили в церковь, рассказали обо всем батюшке. Он ответил, что это действительно грех. Сказал, что нам нужно исповедаться. Я не вижу в этом смысла. Ведь после исповеди мы также продолжим свой грех. Мы любим друг друга, в браке уже 6-ой год. Хотели обвенчаться. Я думаю, это говорит о чем-то... Но я не могу найти покоя... Меня это сильно беспокоит... Что нам делать???

Уважаемая Ирина!

Сложившаяся ситуация является канонически неправильной. Крещение не просто обряд, а таинство, в котором восприемник (крестный), крещаемый и его родители вступают между собой в духовное родство, а Церковь рассматривает духовное родство так же актуально, как и родство телесное.

Хотя в Русской Православной Церкви установился обычай иметь сразу двух восприемников, в духовном родстве с крещаемым и его кровными родителями состоит только один. В таком случае один из восприемников (противоположного пола крестнику) автоматически перестает быть крестным. В таком случае исправлять, собственно говоря, нечего, хотя подобные ситуации происходить не должны.

Этот ответ просмотрели 2543 раз.