НАЙТИ ОТВЕТ ЗАДАТЬ СВОЙ ВОПРОС

Исповедь и Причастие

Таинства Исповеди и Причастия

На вопрос отвечает представитель сайта «Татарстанская митрополия»

Спрашивает: Фотиния Челябинск

Христос Воскресе! У меня ребенку 1 год. Крестили ее в 3 месяца и стараемся регулярно Причащать. Но последние 2 раза, когда мы ее Причащали Батюшка сделал нам замечания, что мы не готовим ее, т.к. она не разжимала рот, когда ей давались Святые Тайны. Подскажите, пожалуйста, как я должна ее готовить, объяснять ей - она вряд ли что поймет. Она видит перед собой чужого человека и поэтому так ведет себя. Заранее благодарна за вашу помощь

Христос Воскресе!

Уважаемая Фотиния!

То, о чем Вы пишете, происходит со многими детьми. Часто бывает, что ребенок, который с младенчества приносится для принятия Святого Причастия, в какой-то момент отказывается не только причаститься, но и вообще идти в храм. Причиной этому могут быть различные факторы.

Можно порекомендовать отменить кормление ребенка перед причащением, если Вы его кормите. Иногда причиной отказа открыть рот может быть какая-либо болезнь: ребенок не может сказать, что у него болит, поэтому "протестует" против нее таким образом.

Главное для ребенка любого возраста — это молитва его родителей, и, прежде всего, матери. Сам Господь, указывая на жену-хананеянку, говорил, что по ее сердечной молитве дочь будет исцелена (см. Мф. 15, 22). Поэтому Вам необходимо, прежде всего, просить Господа о том, чтобы Он помогал Вам воспитывать Вашу дочь, так как без Его благодатной помощи мы не можем делать ничего (Ин. 15, 5). Почаще поите Святой водичкой и по возможности давайте вкушать просфорку. Можно также и кропить святой водой, почитать акафист Божией Матери перед Ее иконой "Воспитание".

По возможности постарайтесь причащать ребенка хотя бы 1 раз в неделю, а также во все праздники и дни памяти почитаемых святых. Хорошо, если вы носите своего ребенка в один и тот же храм, еще лучше, если к одному священнику (на первых порах): ребенок привыкает к обстановке и окружению и ведет себя спокойнее. И конечно нельзя ребенку говорить о Теле и Крови Господа, что это "сочок" или "компотик". Нужно называть все своими именами, даже если ребенок отказывается принять Причастие. Лучше искать причину отказа, чем говорить неправду.

И еще. Вы не пишете о том, причащаетесь ли Вы сами и Ваш муж. Когда ребенок видит, что его родители делают то, что предлагают ему, он будет спокоен, потому что уверен в правоте своих родителей ― и наоборот. Если мы учим ребенка чему-либо, а сами делаем противоположное, то у ребенка будет складываться впечатление, что его обманывают. Поэтому причащайтесь сами и никогда не оставляйте молитв о своем чаде.

Этот ответ просмотрели 2509 раз.